Многообразие национального и конфессионального пространства Оренбуржья складывалось в результате длительного и сложного исторического процесса под воздействием различных факторов. Это и продолжавшееся веками географическое расширение нашей страны, включение в ее состав новых территорий с населявшими их народами, исповедовавшими свои религии, а также миграционные процессы, культурный обмен и миссионерство.

 Современная религиозная картина Оренбуржья характеризуется такими тенденциями, как возрождение и возрастающее влияние традиционных конфессий и развитие новых религиозных движений.

 На территории нашего региона действует более 602 зарегистрированных религиозных организаций, представляющих 17 конфессий. 

Наиболее многочисленной по количеству верующих является Оренбургская митрополия Русской православной церкви, в состав которой входят три епархии: Оренбургская, Бузулукская и Орская.  Митрополию, а также Оренбургскую епархию возглавляет митрополит Петр. Всего на территории области действует 400 местных религиозных организации. 

Второй конфессией Оренбуржья по численности приверженцев является ислам. Свыше 100 мусульманских религиозных организаций входят в состав Регионального Духовного управления мусульман Оренбургской области, возглавляет которое Альфит-хазрат Шарипов.

Протестантские церкви также представлены в современном конфессиональном пространстве Оренбуржья. Наиболее крупными из них по количеству приходов являются лютеране, баптисты, пятидесятники и адвентисты. Каждое из этих религиозных направлений объединяет  от 500 до 1000 прихожан.

Другие конфессии, такие как католики, иудеи, старообрядцы и прочие представлены меньшим количеством верующих. Но, несмотря на это, они достаточно заметны в конфессиональной палитре региона.

 

На территории региона создана необходимая основа для конструктивного межконфессионального диалога. За последние годы существенно возросло число действующих религиозных организаций: с 196 в 1995 году до 550 в 2017 году. Также увеличилось и количество «верующих, соблюдающих обряды» — с 4% до 12 %, по данным ежегодного этнологического мониторинга. 

 

В пользовании религиозных организаций области находятся 581 культовое здание (РПЦ – 395, ислам – 165, протестанты – 15, католики – 2, иудеи – 1, старообрядцы – 3). Сегодня в области строится 33 православных храма и 15 мечетей.

 В регионе выстроена система государственно-конфессиональных отношений, созданы условия для решения вопросов взаимодействия представителей различных конфессий и органов исполнительной власти.

 В 2009 году создан и работает Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Губернаторе Оренбургской области, в который входят руководители всех самых крупных религиозных организаций региона.

 В составе региональной Общественной палаты сформирован комитет по межнациональным, религиозным отношениям и вопросам миграции. В работе этого института гражданского общества принимают участие практически все руководители централизованных религиозных объединений области.

  

В 2015 г. подписаны Соглашения о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области с Центральным духовным управлением мусульман России и тремя епархиями Оренбургской области (Оренбургской, Бузулукской и Орской).

Кроме миссионерской и пастырской деятельности, религиозные организации Оренбургской области активно занимаются социальным служением, реализуют общественно значимые проекты, в рамках которых ведется работа с детьми, молодежью, пожилыми людьми, наркозависимыми, заключенными, людьми с ограниченными возможностями, а также с другими социально незащищенными группами населения.

Также религиозные организации уделяют большое внимание образовательной деятельности – открываются воскресные школы, гимназии. Основное внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения.