Рождественские песнопения разных народов

15 января 2017 г. впервые в Оренбурге в католическом Храме Пресвятой Богородицы Лоретанской состоялся концерт «Рождественские песнопения разных народов». Организатором выступила Оренбургская городская общественная организация «Центр польской культуры «Вавель».
Под сводами Храма, украшенного к Рождеству, прозвучали церковные песни, колядки- немецкие, польские, украинские и русские. Произведения авторские и народные, грустные и веселые, колыбельные и торжественные, возвещающие о великом событии и призывающими идти к Христу.
Открылся концерт немецкими песнями – «Уходит тьма, свет настает», «Вера и оправдание», «О ты, радостный, благодатный» и «Авэ, Мария!» Франца Шуберта. Исполнила их вокальная группа «Венок дружбы» под руководством Галины Оршит.
Польский ансамбль «Яжембина», руководитель Тамара Перевертова, посвятил свое выступление двум знаменательным для поляков датам — 1050-летию (966 г.) крещения Польши и 170-летию (1847 г.) освящения оренбургского Храма Пресвятой Богородицы Лоретанской, основанного поляками, жившими в Оренбурге. Были исполнены: «Тихою ночью», «Иисус маленький», «Сегодня в Вифлееме», «Баюшки-баю, Иисусе», «Поспешают к Вифлеему пастушки», «В Рождество Христово все веселятся».
Красоту и искусство украинской песни показал фольклорный ансамбль «Крынычанка», руководитель Юрий Сошников. Ансамбль спел «Спы, Иисусе, спы», «Рождество Христово, ангел прилетел», «Нова радисть стала». А также, рождественским подарком стали инструментальные пьесы — «Скерцино» (домра) и попурри из рождественских мелодий (губная гармошка).
В завершении выступила фольклорная группа «Забава», руководитель Татьяна Скопинцева. Ансамбль исполнил подлинно народные рождественские песни, колядки, записанные в селах Оренбургской области и бережно сохраненные коллективом. Это «Як на рице Йордане» (щедровка), «Калида-калида», «Ишла, Мария, лужком-бережком» и другие.
Финал мероприятия получился очень торжественным, была исполнена песня «Ночь тиха». Она имеет немецкое происхождение, но ее знают и поют почти во всем христианском мире. Каждый коллектив исполнил на своем языке по одному куплету, а два последние — на русском — подхватили и спели все присутствовавшие в Храме.
Концерт показал единение народов России, имеющих общую христианскую культуру, традиции и ценности.

Председатель ОГОО «Центр польской культуры «Вавель»
Лариса Курзина