Наурыз – день весеннего равноденствия, новый год по астрономическому, солнечному календарю, пришел к нам 21 марта. В России его отмечают представители тюркских народов. В Оренбургской области Наурыз традиционно празднуют казахи.

«Наурыз мейрамы» — праздник весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

Областная общественная организация «Ассоциация казахов Оренбуржья» уже несколько лет при поддержке Правительства Оренбургской области реализует проект «Кочевой Наурыз», суть которого заключается в том, чтобы дать возможность людям, которые проживают даже в самых отдаленных уголках области, ощутить причастность к Наурызу, привезти им праздничное настроение, подарки и лучших артистов. В этом году в рамках проекта состоялись торжественные мероприятия в Соль-Илецке, Оренбурге,  Беляевском, Илекском и Новоорском районах. 

Почетными гостями праздника стали артисты Кызылординской областной филармонии Республики Казахстан. Вместе с профессионалами на одной сцене выступали юные оренбургские дарования – хореографический коллектив «Муншак» (пос. Экспериментальный, Оренбургский район, рук. Ж. К. Бекетова) и театр танца «Салтанат» (Соль-Илецкий городской округ, рук. Г. М. Бастимеева).