«Шевченковский март» стартовал в Оренбуржье 9 марта.

Открытие фестиваля состоялось в музее истории города Оренбурга, также праздничные мероприятия прошли в Орске.

«Шевченковский март» в Оренбургской области стал традиционным событием, в этом году он проводился в 41 раз и был посвящен 203-й годовщине со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко.

В течение месяца в учреждениях культуры региона прошли различные мероприятия, связанные с творчеством Кобзаря.

Одно из первых мероприятий в рамках «Шевченковского марта» было организовано в Орском колледже искусств. В концертном зале собрались студенты, учащиеся школ, представители Орского филиала Оренбургской украинской культурно-просветительской организации имени Т. Шевченко, администрации города, ветераны.

Перед началом в колледже была развернута выставка произведений Т. Шевченко, представленная библиотекой его имени. Рассказ о жизни и творчестве великого Кобзаря сопровождался выступлениями самодеятельных артистов. Звучали стихи поэта на русском и украинском языках.

Неизвестно, как бы сложилась творческая жизнь поэта, не будь в его судьбе периода, связанного с Орской крепостью. Память о Тарасе Шевченко сохраняют в Орске — его именем названа улица, площадь, библиотека, основан музей.

Председатель Оренбургской областной украинской культурно-просветительской общественной организации Н. Науменко:

 Когда-то в Орске проживало более 50 процентов украинцев, поскольку перед Великой Отечественной войной многие предприятия были эвакуированы с Украины на восток. Украинский язык мы пытаемся сохранить через культуру. Яркое проявление этого – проводимые фестивали, конкурсы. Причем молодежи нравится говорить по-украински. Кстати, это касается не только их национальности. К примеру, в Соль-Илецком районе казахи с удовольствием поют украинские песни. Возможно, кому-то это покажется странным, но это так.

«Шевченковский март» завершился 1 апреля завершился большим гала–концертом в Оренбургском областном драматическом театре им. М. Горького, в котором приняли участие украиские творческие коллективы. Поздравить организаторов, артистов и всех оренбуржцев, любящих украинскую культуру пришла вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политики Вера Ириковна Баширова.

 По материалам корр. Александра Курочкина, г. Орск