В Оренбурге 3 апреля состоялось заседания совета при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями. Участники обсудили тенденции в патриотическом воспитании молодежи.

В работе заседания приняли участие вице-губернатор Вера Баширова, директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, председатель Духовного управления мусульман региона Альфит Шарипов, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД Российской Федерации по Оренбургской области Артем Бекеев и начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Оренбургской области Лариса Беломытцева. Также на заседании присутствовали муниципальные служащие, курирующие вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений.

Вера Баширова подчеркнула, что в настоящее время перед российским обществом встает задача по выработке новых подходов в патриотическом воспитании молодежи.

— Общественно-политическое развитие России и происходящие процессы в современном обществе поставили задачу формирования у граждан, особенно у подрастающего поколения, высоких нравственных, морально-этических качеств, и, прежде всего, патриотизма, ответственности за судьбу Отечества и готовности к его защите, — отметила вице-губернатор. — Перед нами стоит важная задача – объяснить молодому поколению, что значит быть патриотом. Прежде всего, это осознание человеком своей исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине, понимание перспектив ее развития в современном мире и личного вклада в благополучие своей страны.

Участники заседания не только обсудили проводимую работу, направленную на патриотическое воспитание молодежи, но и определили дальнейшие перспективы сотрудничества религиозных институтов с органами власти.

В своих выступлениях участники затронули вопросы современных тенденций в патриотическом воспитании молодежи. Был озвучен опыт работы духовно-нравственного развития молодого поколения оренбуржцев Оренбургской митрополии и Духовного управления мусульман региона. Кроме того, были озвучены новые вызовы современности: вовлечение молодежи в экстремистскую деятельность через Интернет, виды деструктивных групп в социальных сетях, склоняющих подростков к суициду.

В завершении заседания члены  совета при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями озвучили ряд рекомендаций, среди которых организация и проведение акции «День открытых дверей» во всех храмах и мечетях Оренбурга в рамках Всемирного дня религий, учрежденного ООН. Главной целью данной акции члены совета видят возможность преодоления стереотипов и знакомство жителей региона с этноконфессиональным многообразием Оренбуржья.

Вера Баширова выступила с предложением организовать мобильную фотовыставку «Многоконфессиональное Оренбуржье».

 

По материалам портала Правительства Оренбургской области