Губернатор Оренбургской области Юрий Берг 11 мая принял участие во внеочередном Съезде Духовного управления мусульман Оренбургской области. Представители 94 мусульманских организаций региона приняли участие в обсуждении актуальных вопросов.

Юрий Берг, приветствуя участников Съезда, подчеркнул, что со времен основания оренбургский край остается регионом, где в мире и согласии живут представители разных народов.

Мы гордимся этими традициями и ведем целенаправленную работу по их укреплению, по формированию в обществе приверженности к общечеловеческим ценностям. Немалую роль в этой работе на протяжении вот уже двадцати пяти лет играет Духовное управление мусульман Оренбургской области, – отметил губернатор. – Четверть века продуманная конфессиональная политика, основанная на постулатах просвещенного ислама, является неотъемлемой частью общего для всех нас дела укрепления межнационального и межрелигиозного согласия.

Глава региона отметил, что в наши дни религиозные чувства верующих пытаются цинично использовать в политических, более того – в антигуманных и разрушительных целях.

 Мы  видим, что происходит на Ближнем Востоке, где террористы ИГИЛ – организации, запрещенной в России, компрометируют великую мировую религию. Убивая простых людей и священнослужителей, варварски уничтожая памятники мировой культуры, они несут идеологию, построенную на лжи и откровенном извращении ислама. Противостоять этому мы можем только совместными усилиями. Только все вместе мы сможем не дать взойти сорнякам национализма и экстремизма. Именно от нас с вами зависит состояние межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений, духовное здоровье и целостность нашего общества, –подчеркнул Юрий Берг.

На Съезд приехали делегаты практически всех зарегистрированных местных мусульманских организаций области, входящих в состав Духовного управления мусульман региона. В рамках этой встречи представители мусульманского духовенства Оренбуржья обсудили принятие устава Духовного управления мусульман Оренбургской области в новой редакции, а также изменение в названии управления – Региональное Духовное управление мусульман Оренбургской области в составе Центрального Духовного управления мусульман России.

Вторая часть Съезда была посвящена практическим занятиям: имамы Оренбуржья приняли участие в курсах повышения квалификации.

 Имам несет людям идеи. И от того, что мы говорим людям, зависит очень многое. Мы видим, как в мире, прикрываясь исламом, совершаются нелицеприятные, небогоугодные дела, – подчеркнул председатель Регионального Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов.  – Сегодня мы пригласили профессионалов – наших коллег из Казахстана, Татарстана. Надеюсь, что имамы Оренбуржья сегодня получат те знания, которые помогут противостоять радикальным идеям, которые сегодня насаждаются в мире. Мы жили и будем жить в дружбе, мире и согласии.

В работе Съезда также принял участие руководитель отдела регистрации Центрального Духовного управления мусульман России Мухаммад Минигалеев.

 

Бог создал разных людей для того, чтобы они познавали друг друга, учились хорошему. Тот раздор, который сегодня происходит по всему миру, убивает много людей. Поэтому самое важное – в нашей стране, в наших домах и семьях сохранить мир и покой. Нам необходимо учиться у наших предков опыту взаимоуважения, понимания друг друга, относиться с добром к нашим соседям. Взаимоуважение, согласие и мирное сосуществование – это та основа, на которой мы должны воспитывать новые поколения, – подчеркнул Мухаммад Минигалеев.

По приглашению оренбуржцев курсы повышения квалификации проведут к.и.н., доцент кафедры религиозных дисциплин Казанского исламского университета, заведующий отделом истории религий и общественной мысли Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан, старший научный сотрудник Центра исламоведческих исследований  Академии наук Республики Татарстан Дамир Шигавалеев, директор консультативно–реабилитационного центра «Ансар» (г.Актобе), директор центра прикладных исследований религии «Мысль» (г. Алматы), консультативный член экспертного совета при Министерстве по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан, член Актюбинской антитеррористической комиссии Аскар Сабдин и ректор Российского исламского университета ЦДУМ России (г. Уфа) Артур Сулейманов.

Также в работе Съезда принял участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин.

По материалам портала Правительства Оренбургской области.