7 июня под председательством Юрия Берга состоялось очередное заседания совета по делам национальностей при Губернаторе Оренбургской области.

Участники мероприятия обсудили муниципальные практики реализации государственной национальной политики в Оренбургской области. Открывая заседание, глава региона отметил, что Правительство области уделяет большое внимание вопросам реализации государственной национальной политики в регионе. Ежегодно проводятся десятки этнокультурных мероприятий, оказывается поддержка национальным СМИ и школам с этнокультурным компонентом, организована работа с молодежью, проводятся мероприятия, направленные на профилактику национального и религиозного экстремизма, ведется этнологический мониторинг.

 На заседании совета выступили  главы Абдулинского и   Красногваредейского районов,  рассказав о  работе по реализации государственной национальной политики у себя в муниципалитете.

По итогам заседания глава региона отметил, что  в  многоплановой работе госнацполитике важное, а зачастую и определяющее значение, имеет деятельность органов власти на муниципальном уровне.

Место и роль муниципальной власти в системе управления межнациональными отношениями достаточно четко обозначил Владимир Владимирович Путин на первом заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в августе 2012 года, — подчеркнул Юрий Берг, — На глав муниципальных образований закон возложил обязанность создания условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие родных языков и культур народов, проживающих на территории муниципального образования, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных конфликтов.