В Оренбургском районе  19 августа состоялся традиционный фестиваль славянской культуры «Легенды Руси». Организаторами самобытного праздника выступили муниципальное образование Оренбургский район и региональная общественная организация по возрождению русской культуры «Пересвет» при поддержке Правительства Оренбуржья.

Второй год главной площадкой, на которой стартовало яркое зрелище, является живописная поляна в хуторе Степановский. На большую поляну вместе со всеми гостями вошли глава региона Юрий Берг, глава муниципального образования Оренбургский район Василий Шмарин, вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова.

Губернатор Юрий Берг поприветствовал гостей праздника.

С каждым разом фестиваль становится все масштабнее и красочнее, и потому можно уверенно сказать, что эта хорошая традиция прижилась на оренбургской земле. Не сомневаюсь, что всем участникам нравится атмосфера этого праздника, когда можно познакомиться со старинными обрядами, с народным творчеством, побывать в славянской Руси, — сказал глава региона. – Спасибо всем, кто любит Родину, изучает и бережно хранит культуру и традиции своего народа! Это серьезный и кропотливый труд, благодаря которому проходят вот такие прекрасные праздники.

«Легенды Руси» это не только концерт, а еще и увлекательная экскурсия по подворьям, через шатровый лагерь «Лучезар», где оренбургские реконструкторы воссоздали особую атмосферу Руси.

Гости фестиваля смогли поучаствовать в хороводах, богатырских шутейных забавах и играх, послушать песни в исполнении фольклорных ансамблей Оренбургской области, попробовать блюда национальной кухни, приготовленные по особым  «русским рецептам» и угоститься душистым чаем из травяных сборов.

С большим интересом участники осматривали ярмарку на импровизированной аллее народных промыслов. Любители активного отдыха принимали участие в специальной фольклорной программе. Победителям конкурсов вручались подарки и сувениры.