Проверить свои этнографические знания смогли жители как крупных городов, так и небольших населённых пунктов. Всего в регионе было организовано 50 площадок.

«Большой этнографический диктант» – это путешествие в историю культуры и традиций народов многонациональной России. Знание особенностей устоев и обычаев людей, живущих рядом, – залог взаимопонимания, добрососедства и сохранения мира в нашей прекрасной стране. Задача этой просветительской акции – привлечение  внимания к одной из важнейших гуманитарных наук – этнографии. Диктант это не экзамен, а маленький этнокультурный исторический квест, пробуждающий в нас интерес и стремление к новым знаниям и открытиям» — отметила вице-губернатор  — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, открывая работу площадки, расположенной в здании регионального Правительства.

Написать «Большой этнографический диктант» на эту площадку пришли лидеры национально-культурных общественных организаций и религиозных объединений, представители органов исполнительной и законодательной власти, молодежного парламента, УМВД России по Оренбургской области, профсоюзных объединений, творческой интеллигенции.

По предварительным подсчетам, как и в прошлом году, среди площадок Оренбуржья по количеству участников лидируют Гайский городской округ и Оренбургский государственный университет.

Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря и опубликованы на сайтах:  http://fadn.gov.ru , www.miretno.ru,. в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Региональные результаты будут размещены на сайте: http://orenetno.ru и официальной группе Вконтакте ОРЕНЭТНО: https://vk.com/public143938982

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Региональный организатор площадок в Оренбуржье — управление внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Благодарим всех за участие в акции!