В преддверии Старого Нового года в библиотеке им.Х. Ямашева прошла презентация этнокалендаря от управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Помимо своей основной функции первый этнокалендарь Оренбуржья является своеобразным дайджестом, содержащим краткое описание народных традиций, некоторые статистические данные, яркие образцы национальных костюмов и орнаментов.
История создания этнокалендаря не совсем обычна и очень созвучна актуальным тенденциям возвращения в жизнь аутентичных событий и вещей, придания им новых смыслов, поиска гармоничных миксов традиционного и современного. Автором идеи и, что особенно удивительно, рисунков, является чиновник — сотрудник администрации города Бугуруслана Ирина Руппель. Получив в юности художественное образование, Ирина Анатольевна ко всему в жизни подходит творчески. Вот и обучение на семинаре по проектной этнокультурной деятельности вылилось в идею создания этнокалендаря и творческий тандем с дизайнером Евгенией Богомоловой, выполнившей художественное оформление и верстку издания. У авторов уже возникла новая творческая идея, обсуждение которой началось прямо на презентации. Ну а этнокалендарь тем временем отправился во все муниципальные образования региона.

 

Хочется отметить, что и к презентации чиновники подошли творчески, проведя ее в формате дружеского чаепития, на котором присутствовали руководители национальных общественных объединений, представители ведущих региональных университетов, сотрудники библиотек и учреждений культуры, работающих с этнокультурной тематикой, журналисты.

Участники презентации отметили, что этнокалендарь стал душевным подарком в новый год!