Сегодня в Оренбуржье в рамках Всемирного дня религий началась просветительская акция, цель которой – преодоление стереотипов о верующих и знакомство жителей региона с этноконфессиональным многообразием Оренбуржья.

Стартом акции стало открытие фотовыставки  «Оренбуржье. Через веру – к миру». Посмотреть на работы лучших фотохудожников области пришли вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по внутренней политике Вера Баширова, председатель регионального Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов, первый проректор Оренбургской духовной семинарии иерей Петр Панов, учащиеся семинарии, представители СМИ, общественных и национальных организаций области.

– Открывая выставку, вице-губернатор Вера Баширова напомнила, что такая выставка проводится в области впервые и преследует очень важную цель – взаимно обогатить представителей разных конфессий и людей, не исповедующих никакую религию. Вера не разделяет, а объединяет людей, так как в основе каждой традиционной религии лежат добро, мир, любовь, – сказала Вера Баширова. Она поблагодарила за организацию выставки и священнослужителей, которые позволили фотографам сделать уникальные снимки, и самих фотохудожников, в числе которых такие известные в области фотоискусства имена, как Олег Рукавицын и Сергей Медведев.

21 января в храмах, мечетях, синагогах Оренбургской области пройдет второй этап акции «День открытых дверей». Каждый желающий, независимо от вероисповедования, может посетить их и познакомиться с историей конфессий региона, устройством культового учреждения, принять участие в познавательных экскурсиях. Перечень храмов, мечетей, синагог, задействованных в акции, и время работы опубликованы  в группе ОРЕНЭТНО ВКонтакте: https://vk.com/public143938982 ) и на сайтах религиозных организаций.