Фотовыставка «Оренбуржье. Через веру к миру». Открыть в новом окне [123 Kb]

В ОГУ побывала фотовыставка «Оренбуржье. Через веру к миру», организованная Управлением внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Она была открыта 19 января в Оренбургском областном музее изобразительных искусств, а по окончании экспозиции получила статус передвижной.

Выставку в ОГУ представила заместитель начальника управления внутренней политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Эвелина Персиянова.

Эвелина Валерьевна подробно рассказала о религиозных конфессиях Оренбуржья, их особенностях, а также об общих целях, главная из которых — сохранение доброжелательных отношений и дружбы между народами, проживающими в регионе.

На выставке присутствовали проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семенов, директор научной библиотеки ОГУ Петр Болдырев, студенты головного вуза и Кумертауского филиала ОГУ.

На снимках, сделанных известными фотохудожниками Оренбургской области, — настоятель православного храма и раввин, мулла и католический священник… Священнослужители запечатлены во время встреч с губернатором и проведения религиозных обрядов. Их лица, как и лица прихожан, излучают свет и любовь к людям.

Помимо фотовыставки, сотрудниками библиотеки ОГУ была организована экспозиция книг по религиозной тематике. Среди них издания по истории мировых религий, книги о великих духовных пасторах России и о праведной дороге ислама, а также монография ученых НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ о межэтнических и межконфессиональных отношениях в Оренбургской области.

Передвижная фотовыставка «Оренбуржье. Через веру к миру» будет представлена в ведущих вузах Оренбурга, а затем в муниципальных образованиях области.