Оренбург  на один день стал международной площадкой, где обсуждался один из самых глобальных вызовов современности – религиозный радикализм.

За круглым столом обсудили положение дел в национальных республиках России, Казахстане, Афганистане представители антитеррористического центра СНГ, ученые, социологи и политологи, представители духовенства, государственной власти из Оренбурга, Москвы, Казани, Уфы, Алматы, Актобе, Уральска, Бишкека и Душанбе поделились опытом противостояния радикальным взглядам.

Вице-губернатор — заместитель председателя Правительства — руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин отметил, что почти за три столетия на территории Оренбургской области в мире и согласии живут представители самых разных конфессий и национальностей – более 126.

— Объективно оценивая ситуацию, важно подчеркнуть, что за проблемой экстремизма и радикализма стоит не религиозная основа, а политическая заинтересованность определенных сил и государств. Экстремистские или террористические организации, которые в названии употребляют наименование той или иной религии — как раз ничего общего с религией не имеют! И, например, говоря о запрещенной в России организации ИГИЛ, мы должны понимать, что там присутствует определенный политический и коммерческий интерес. Ничего общего эти бандиты с гуманной и мирной религией ислама не имеют. Попытки посеять зерна религиозного экстремизма и радикализма – это дело рук нечистоплотных политиков и государств, которые претендуют на роль вершителей судеб на нашей планете, — сказал вице-губернатор.

Как отметил Дмитрий Кулагин, экстремисты используют в своей деятельности современные технологии, стараясь повлиять на молодежь.

— И это сфера нашего особого внимания и работы. Как помочь разобраться представителям современного поколения в нынешних реалиях и защитить от пагубного влияния? Это одна из тем для серьезнейшего разговора, — отметил Дмитрий Кулагин. – На сегодняшний день в России выработаны определенные методы противостояния угрозе религиозного радикализма. Кроме того, выстроена четкая система силового противодействия. Однако очень важно в этих деликатных вопросах слышать мнение экспертного сообщества, специалистов, представителей духовенства. И обобщенный опыт может дополнительно лечь в основу дальнейшего укрепления государственной работы по противодействию этим угрозам.

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Ахмет Ярлыкапов отметил, что на смену подполью на Северном Кавказе, которое было побеждено, приходит новый серьезный вызов – террористы-одиночки, несвязанные с существующими террористическими организациями. И это, по мнению эксперта, серьезная проблема не только для России, но и Европы.

— Еще один ключевой момент – борьба с радикализмом в интернете. Потому что эти одиночки индоктринируются через сети. В этом направлении в нашей стране работают коллегии по противодействию пропаганде экстремизма в интернете. И это непростая задача, поскольку глобальная паутина – довольно свободное пространство. И в первую очередь надо работать с людьми, — сказал Ахмет Ярлыкапов.

В работе Международной экспертной площадки сегодня также приняли участие руководитель Европейского института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая, депутат Государственной Думы России Юрий Мищеряков, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин, старший инспектор по особым поручениям Антитеррористического центра СНГ подполковник Александр Смирнов, руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН генерал-майор Николай Плотников, работающие «в поле» с приверженцами радикальных вероучений и с осужденными экстремистами в тюрьмах теологи, руководители исламских консультационно-реабилитационных центров из Казахстана, эксперты в области религии из Кыргызстана и Таджикистана, сотрудники прокуратуры региона, Центра по противодействию экстремизму УМВД по Оренбургской области,  заместители глав муниципальных образований региона и специалисты, ответственные за реализацию государственной национальной политики, представители мусульманского духовенства Актюбинской и Западно-Казахстанской областей Казахстана, Оренбургской области, руководители национальных НКО, педагоги вузов.

По материалам портала Правительства Оренбургской области.