Впервые в Оренбургской области состоялся День мусульманской культуры «Наследие предков». Это новый культурно-просветительский проект управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства области. Его главной задачей является создание информационно-культурного пространства с целью профилактики распространения идей радикального ислама и вовлечения жителей региона в деятельность запрещенных в РФ организаций, а также формирования в обществе неприятия идеологии экстремизма.
Стартовал проект 4 марта в селе Дюсметьево Пономаревского района. В этот день в клубе собралось свыше 300 жителей из Пономаревского, Александровского и Шарлыкского районов. В театрализованной программе были представлены обряды и традиции оренбургских татар-мусульман, участники услышали исполнение нашидов, мунаджатов, татарских обрядовых песен. В этот день каждый желающий мог приобрести культовые атрибуты и литературу на ярмарке мусульманских товаров.
В выставочном пространстве были организованы экспозиции книжного фонда библиотеки им. Х. Ямашева о знаменитых мусульманах Оренбуржья «Духовное наследие», фотовыставки «Оренбуржье. Через веру – к миру», информационных стендов медресе «Хусаиния».
У присутствующих на мероприятии была возможность задать вопросы главному имам-ахунду, председателю Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области Альфиту-Абдулле хазрату Шарипову и преподавателю медресе «Хусаиния» Руслану хазрату Ахмерову.