В субботу, 17 ноября, в конгресс-центре мегамолл «Армада» пройдет День народов Оренбуржья, в рамках которого будет организован Этноквест «Пройди, узнай и выиграй».

Гостей Дня народов Оренбуржья ждет увлекательный Этноквест. Еще в начале мероприятия всем желающим раздадут специальный бланк, который будет необходимо заполнить. Как это сделать? Всё просто: нужно подойти к той тематической площадке, около которой есть табличка «Внимание! Это станция Квеста» и выполнить задание. Победителя определят путём лотереи.

Главный приз Этноквеста – поездка в Казань на двоих. Предоставляет его оператор автобусных туров ТРЕВЕЛ зон (Travel Zone). Этот двухдневный автобусный тур включает в себя проживание в гостинице, проезд в комфортабельном туристическом автобусе, питание, страхование, входные билеты по программе тура, профессиональное сопровождение и экскурсионное обслуживание на протяжении всего тура. За эти два дня победители смогут насладиться всеми красотами столицы Татарстана. В состав тура включены следующие экскурсии:
— Обзорная автобусная экскурсия по Казани;
— Посещение казанского Кремля, включая знаменитую мечеть Кул-шариф;
— Пешеходная экскурсия по улице Баумана;
— Уникальная ночная экскурсия по ночной Казани;
— Посещение остров-града Свияжск и Раифского моностыря.

— Россия – многонациональная страна. Оренбуржье служит подтверждением этих слов. Толерантность и уважение к соседствующим народам – это высший показатель общества. День народов Оренбуржья – это праздник семейности, принадлежности к единому целому, к России. В то же время, это уникальная возможность узнать новое о ближних, окружающих людях, принадлежащих к другой народности. Узнать традиции, приобщиться к быту. Этот праздник призван сохранить традиции и обычаи предковАнастасия Савинкова, руководитель Оператора автобусных туров «ТРЕВЕЛ зон» (Travel Zone).

Не менее интересный приз, который можно выиграть в Этноквесте – абонемент на занятия фехтованием, которые проведет русское общество «ПЕРЕСВЕТ». На этих занятиях вы сможете выбрать различные направления тренировок: фланкирование, стрельба из лука, современный мечевой бой, копья и дуэльное фехтование.

— Тема культуры и традиций народов России – неисчерпаема. Она, конечно, не может уместиться в одном празднике. Но наша задача заключается в том, чтобы после Дня народов Оренбуржья у нас у всех возникло желание изучать свои корни, традиции предков и узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для согласия и взаимного уважения представителей разных национальностей, – Александр Патлахов, руководитель русского общества «ПЕРЕСВЕТ».

Кроме этого, будет разыграно уникальное книжное издание, которое нельзя купить – этногеографический атлас Оренбургской области, созданный учеными Татьяны Герасименко, Натальи Святохи, Ирины Филимоновой и управлением внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Благодаря этому атласу вы сможете найти ответы на многие вопросы. Почему Бузулук – телячий, а Донгуз – кабаний? Что общего у Сухоречки с Акбулаком, а у Ольховки с Зериклой? Кем были первые жители оренбургских земель? Кто пек хлеб на капустных листьях? Чьи предки носили ичиги? Почему поза – это не то, что вы думали раньше? Можно ли быть тюрком и христианином одновременно?

Будут и очень милые призы. Например, куклы, которые изготавливает Римма Юскаева. Рукодельница вкладывает в каждый образ тепло и красоту народной души. Каждая куколка излучает невероятную положительную энергетику, которая передается каждому, кто подержит её в руках даже несколько минут. Такой сувенир обязательно принесет в ваш дом мир, благополучие и счастье.

Это далеко не весь список подарков и призов. Поверьте, у нас для каждого готовы сюрпризы! Ждем вас 17 ноября в конгресс-центре мегамолл «Армада», начало в 12.00