20 марта 2019 года в Оренбурге прошел круглый стол «Деятельность традиционных Российских религий по духовно-нравственному воспитанию как фактор укрепления общероссийского единства», организованный Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, правительством Оренбургской области, Общественной палатой Оренбургской области и Ассамблеей народов Оренбуржья.

С приветственным словом к участникам встречи обратились начальник управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Базаргалей Ермеков и заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области Ольга Сальдаева.

 

В ходе заседания Иосиф Дискин — председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений выступил с докладом «Общероссийское единство: вклад религиозных организаций и новый подход к светскому государству».
Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин поделился опытом работы Оренбургской епархии в сфере духовно-нравственного просвещения современного общества.

Также по духовно-нравственным аспектам общероссийской гражданской идентичности выступили председатель Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан Олег Агапов.
Выступили заведующая кафедрой Философии и религиоведения ОГПУ Марина Ефименко и председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов, член Комиссии Общественной палаты РФ Олег Гончаров и другие.

Приглашенные на заседание приняли активное участие в обсуждении докладов и дискуссии. Выводом круглого стола можно считать тезис Петра Аркадьевича Столыпина, который привел в своем выступлении митрополит Вениамин: «…противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!»