За круглым столом сидели христианин, мусульманин, иудей….Похоже на начало анекдота, но эта новость о другом!

В областной библиотеки имени Н.К. Крупской  состоялось заседание круглого стола на тему «Поликонфессиональное Оренбуржье в трех столетиях». В событии приняли участие представители научного и религиозного сообщества, а также журналисты муниципальных образований нашего региона.

А вы знали, что в Оренбуржье проживают представители 18 конфессий (религий)? И что живут все вместе со времен заселения? А что часто протестантов путают с сектантами совершенно не обосновано? Как думаете, где стали открываться первые мусульманские медресе?  Кто такие старообрядцы? Как жили католики три века назад и сегодня?

На эти и многие другие вопросы ответили спикеры круглого стола.  Среди которых были ведущие  историки, религиоведы и философы, а также представители религиозных объединений Оренбуржья.

Участники круглого стола ознакомились с выставками «Многоконфессиональный мир» и «Конфессии Оренбуржья: история и современность», которые представили сотрудники областной библиотеки, а также присутствующие смогли воочию увидеть редкие религиозные издания библиотечных фондов и организаций государственного архива Оренбургской области.

Организаторами встречи выступили управление внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области при участии кафедры философии культурологии и религиоведения Оренбургского государственного педагогического университета.