Большой этнокультурный праздник – День народов Оренбуржья — в этом году пройдет 16 августа в парке Гагарина и культурном комплексе «Национальная деревня».

В регионе сегодня проживают представители 126 национальностей. Каждая из них своеобразна и уникальна. Под открытым небом событие объединит культуру и обычаи, расскажет об интересных особенностях каждой национальности, покажет все разнообразие народов, населяющих Оренбургскую область.

Основной темой проведения Дня народов Оренбуржья станет языковая составляющая. 2019 год объявлен ООН международным годом языков коренных народов. Именно на этом будет акцентировано внимание выставочных зон и интерактивных площадок.

Устное народное творчество, литература, фольклор, национальные кухни, ремесла, костюмы –участники праздника представят все этническое многообразие региона.

— Наш регион — это переплетение традиций, обычаев и языков. Народная мудрость гласит: хороший сосед – самый близкий родственник. Чтобы сделать соседей еще ближе друг к другу, каждый год в Оренбурге проходит День народов Оренбуржья. Это праздник гостеприимства, теплых сердец, настоящей дружбы и добрососедства. В его основе в этом году именно языковое многообразие. Хоть мы и говорим на разных языках, но у нас одинаковые ценности. — отметил и.о. вице-губернатора –заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов.

Участие в празднике примут более 500 представителей общественных национально-культурных объединений, ремесленников, поэтов, артистов, в том числе из самых отдаленных уголков Оренбургской области.

Для гостей откроются большая этнографическая аллея с интерактивными фотозонами, галерея литераторов, будет работать «добрая почта». В этот вечер в национальных подворьях развернутся мастеровые ремесленников, без эксклюзивного сувенира не уйдет ни один посетитель. Впервые на площадке распахнет свои двери «читай-парк», который познакомит гостей праздника с национальной литературой, пройдут поэтические батлы и квартирники.

— Готовится по-настоящему интересная и красивая программа для людей самых разных национальностей, возрастов и убеждений. Мы хотим показать оренбуржцам, что очень много открытий можно сделать, не выезжая за пределы Оренбургской области. Достаточно ближе посмотреть друг на друга, — подчеркнул Олег Димов.

День народов Оренбуржья станет одной из культурных площадок международного молодежного форума «Евразия Global». Таким образом событие не только объединит в общее культурное и событийное пространство представителей различных национальностей региона, покажет всю их многогранность, но и познакомит гостей из различных стран с обычаями и традициями людей, которые живут в Оренбургской области.