День народов Оренбуржья станет не только праздником, где оренбуржцы смогут познакомиться с культурой своих соседей. Площадка откроется как полномасштабный этнокультурный форум для гостей и самих участников. Руководитель управления внутренней политики аппарата правительства Оренбургской области Базаргалей Ермеков рассказал о целях, задачах и масштабах Дня народов Оренбуржья, который состоится 16 августа.

Как отметил Базаргалей Ермеков, само по себе событие хоть и заявлено как праздник, в первую очередь несет в себе просветительскую задачу:

— Наша цель – организовать такую этнокультурную площадку, которая будет интересна людям разных национальностей, интересов, убеждений, возрастов. Ключевыми задачами являются культурный обмен, образовательная составляющая, знакомство участников Дня народов и его гостей с богатством традиций, литературы, музыки народов Оренбуржья. Таким образом, гости и участники Дня народов Оренбуржья смогут увидеть друг друга, услышать друг друга, проникнуться особенностями культуры.

Руководитель управления внутренней политики напомнил, что сохранение культурного многообразия и поддержка национальных общественных и культурных организаций сегодня является трендом не только на региональном, но и на федеральном уровне. На разных уровнях эти вопросы курируют Администрация Президента, профильные министерства и ведомства, регионы, муниципалитеты.

— В Оренбургской области живут представители 126 народов, но далеко не все имеют свои общественные или культурные организации. В регионе проходит много национальных праздников, конференций, но провести их под силу не всем. Некоторые в силу нехватки ресурсов не могут позволить себе больших мероприятий. День народов Оренбуржья призван исправить это. На празднике могут быть представлены абсолютно все желающие национально-культурные сообщества.

День народов Оренбуржья пройдет 16 августа в парке им. Юрия Гагарина и Национальной деревне. Начало праздничной программы в 19.00.