Что может подчеркнуть язык народа лучше, чем литература? Кто меняет речь, совершенствует ее, придумывает новые слова и обороты? Конечно же, писатели и поэты. Именно поэтому одной из площадок Дня народов Оренбуржья стала аллея литераторов.

Гости праздника смогут сделать селфи с самыми известными литераторами разных народов, а также расшифровать послания, спрятанные в QR-кодах на площадке.

Карамзин, Ломоносов, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Чуковский – эти фамилии известны всем со школьной скамьи. А знаете ли вы, что эти литераторы ввели в русский язык множество новых слов? Карамзин еще и придумал букву «Ё». Все мы знаем о подвиге Мусы Джалиля, но далеко не все его творчество связано с войной. Начинал он, например, как редактор детских журналов. Именем драматурга Мирхайдара Файзи назван театр в Оренбурге, но мало кто знает, что он – автор татарского варианта «Ромео и Джульетты».

Даже знакомые имена таят в себе много нового. Аллея литераторов в День народов Оренбуржья не только подарит вам много хороших кадров, но и пополнит багаж знаний. Мы ждем вас на празднике в парке им. Юрия Гагарина и Национальной деревне. Начало – в 19:00.