Международная акция «Большой этнографический диктант» состоялась 1 ноября 2019 года в 85 субъектах Российской Федерации и в 42 зарубежных странах.  Мероприятие прошло накануне Дня народного единства.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.

В регионе акцию поддержали 3829 участников, которые посетили 66 площадок.

Центральной площадкой диктанта в Оренбурге стал Институт непрерывного образования Оренбургского государственного педагогического университета.

– Замечательно, что существует такая традиция, в четвертый раз вся наша страна, в том числе Оренбургская область, будет писать этнографический диктант, — сказал и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин. — Область наша многонациональная, с сильными традициями дружбы и добрососедства. Этнографический диктант позволяет ещё глубже узнать нашу страну, историю, традиции и относиться друг к другу с уважением. Нас всех объединяет любовь к Родине, к нашему Оренбуржью, – сказал Сергей Балыкин.

Участниками диктанта стали жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности, знаний о народах, проживающих в России.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам было дано 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Также на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября. Правильные ответы на задания опубликуют на сайте 10 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября 2019 года. Индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря 2019 года на сайте www.miretno.ru и на нашем сайте.

 

Для справки

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Организатор в Оренбуржье — Правительство Оренбургской области.