Ежегодно в третье воскресенье января во всем мире отмечается Всемирный день религий, учрежденный по инициативе ООН. «Религия это сила для объединения мира, а не раздора» — таков основной посыл этого дня.
Традиционно в День религий проводятся открытые лектории, конференции с обсуждением актуальных проблем во взаимоотношениях между конфессиями, сбор средств благотворительными фондами на помощь нуждающимся, трансляции сюжетов, публикация материалов о верованиях, истории их становления, традициях.
В рамках Всемирного дня религий в Оренбуржье 19 января пройдет просветительская акция «День открытых дверей» в культовых зданиях региона.
В этот день каждый желающий, независимо от вероисповедования, может посетить культовые здания Оренбуржья и познакомиться с историей конфессий региона, устройством храма, мечети или синагоги, а также принять участие в познавательных экскурсиях.

Перечень храмов, принимающих участие в акции, и время работы можно посмотреть здесь.

СПИСОК КУЛЬТОВЫХ ЗДАНИЙ, ПРИНИМАЮЩИХ УЧАСТИЕ В АКЦИИ

 

Для справки:

Проведение просветительской акции «День открытых дверей» организовано по решению Совета при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями 3 июля 2017 года.