29 января 2020 г. в приграничном городе представители двух дружественных структур обменялись наработками и предложениями совместной деятельности на заседании Международного круглого стола «Модели государственно-общественного взаимодействия в этнокультурной сфере», посвященного 25-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Организаторами этой диалоговой площадки выступили АНО «Содружество народов Евразии», Ассамблея народов России, Ассамблея народа Казахстана и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.
Главное отличие между родственными ассамблеями двух стран состоит в том, что в Казахстане – это государственный институт с широким финансированием и сетью подведомственных учреждений, а в России –общественное объединение, хотя уже прорабатывается проект указа Президента РФ, который может придать ей государственно-общественный статус.

В своем приветственном слове к участникам круглого стола заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Евгения Ивлева отметила: «Трудно переоценить роль таких межнациональных организаций, как Ассамблея народов России и Ассамблея народа Казахстана, их региональных отделений в реализации государственной национальной политики. Деятельность этих институтов играет большую роль в укреплении мира и согласия между народами, способствует сохранению межнациональной стабильности в российском и казахстанском социуме». Заместитель министра особо подчеркнула, что в последние годы консолидирующая роль таких межнациональных объединений, как Ассамблея народов России и Ассамблея народа Казахстана становится все более заметной и констатировала, что совместная деятельность органов власти, местного самоуправления, национально-культурных общественных объединений, является залогом сохранения этнополитической стабильности в регионе.

В рамках заседания круглого стола председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова наметила и пути прямого сотрудничества двух организаций в рамках подписанного между ними меморандума о взаимодействии. Она выступила с инициативой о проведении уже в 2020-м перекрестного года Домов дружбы народов России и Казахстана с обменом их делегациями. Высказала пожелание, чтобы в 2021-м именно в Казахстане прошла Генеральная сессия Ассамблеи народов Евразии, соучредителями которой являются ассамблеи России и Казахстана. По мнению многих выступавших, в Год памяти и славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Ассамблеи должны уделить приоритетное внимание совместным проектам по популяризации боевого братства народов бывшего СССР, вклада его национальных республик в борьбу с фашизмом, защите от поругания нашей общей исторической памяти.

Свои пути взаимодействия видят и региональные отделения двух ассамблей. Например, делегация Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области прибыла в соседнее Оренбуржье, в том числе, для задействования общественного ресурса в развитии международных экономических связей, переговоров с ТПП Оренбургской области и создания Делового клуба двух приграничных регионов по образцу недавно образованного в Саратовской области.

В ходе работы круглого стола свои мнения по вопросам этнокультурного развития и сотрудничества высказали также: депутат Госдумы Российской Федерации Юрий Мищеряков, спецпредставитель Ассамблеи народа Казахстана в Российской Федерации Нурлан Жанабилов, президент Ассамблеи народов Оренбургской области Веналий Амелин, заместители председателей Ассамблей Актюбинской области Маржан Корганбаева и Западно-Казахстанской области Гайса Капаков, руководители национально-культурных объединений и ученые.