26 февраля автономная некоммерческая организация по содействию в развитии сотрудничества стран СНГ «Содружество народов Евразии» при поддержке Духовного управления мусульман Оренбургской области проводит заседание экспертной площадки «Трансграничные угрозы религиозного экстремизма: взгляд из России». Мероприятие направлено на укрепление связей между религиозными лидерами, научным и экспертным сообществом России и Казахстана в сфере противодействия трансграничным угрозам религиозного экстремизма.

В заседании примут участие ученые, эксперты и религиозные деятели из России (Оренбург, Москва, Казань, Уфа, Владикавказ, Саранск) и Казахстана (Нур-Султан, Алматы, Актобе, Уральск), которые проанализируют современные трансграничные угрозы религиозного экстремизма и поделятся опытом профилактической работы.

Проведение площадки направлено на консолидацию усилий органов власти и институтов гражданского общества России и Казахстана, в объединении усилий по противодействию распространению идеологии религиозного радикализма и экстремизма.