27-28 ноября при поддержке Правительства Оренбургской области и Правительства Республики Башкортостан в Оренбуржье пройдут Дни башкирской культуры и просвещения. Меропрятия с представителями делегации из Башкортостана и башкир Оренбурга и области состоятся как в оффлайн, так и в онлайн-режиме.

27 ноября в 11:00 состоится встреча с и.о. главы Кувандыкского городского округа Алексеем Губановым (г.Кувандык, ул. Оренбургская, 20). В 12:30 гости познакомятся с деятельностью кружка по изучению башкирского языка, культуры и традиций башкирского народа на базе Дома школьников и пионеров города Кувандыка (ул.Строителей,13).С 15:30 до 17:00 запланирована встреча с активистами общественных организаций с.Сунарчи Саракташского района.

В дистанционном формате 28 ноября состоится круглый стол на тему:«История, язык и культура башкир Оренбуржья». Ученых-историков двух регионов попривествует вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев. Круглый стол пройдет в Оренбурге в 11:00 в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской (ул. Советская, 20).

В 14:15 начнется онлайн-встреча с руководителями и активистами башкирских общественных организаций Оренбургской области.В 16:30 запланировано посещение Башкирского историко-культурного центра в Оренбургской области – филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан (г.Оренбург, проспект Гагарина, 5, каб.101).

Организаторами Дней башкирской культуры и просвещения в Оренбургской области являются министерство региональной и информационной политики Оренбургской области, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир»,  Башкирский историко-культурный центр в Оренбургской области, общественное движение «Оренбургский областной курултай башкир «Караван-Сарай».