Подведены итоги VIII областного конкурса детских исследовательских и проектных работ «Многонациональное Оренбуржье».

На конкурс поступило около 370 работ из 35 муниципальных образований региона. Объектами и темами исследования юных этнографов и краеведов стали: сохранение национальных обычаев в семье, традиционные костюмы, этнические гастрономические особенности и другие.

На подведении итогов участников поприветствовали заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Цуканов, директор средней образовательной школы №65 г. Оренбурга Екатерина Травкина, автор идеи данного проекта Надежда Мироненко, директор Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко Татьяна Громакова.

Победителями стали 65 человек. Призерам первой степени организаторы проекта подготовили уникальный подарок, это настольная развивающая игра «Народы Оренбуржья». В ее комплект входят 100 цветных карточек-пазлов, объединенных в 20 блоков. Карточки представляют собой яркие, динамичные цветные рисунки, изготовленные по технологии пазла, соединенные в группы по пять штук. Каждая большая (центральная) карточка — это национальность, проживающая в Оренбуржье. К ней нужно подобрать четыре соответствующие картинки – это музыкальный инструмент, еда, жилище и сказочный герой этого народа.

В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе церемонию награждения победителей записали на видео, которое разместят на официальных сайтах и в социальных сетях организаторов мероприятия:

Официальная группа в ВКонтакте отдела по делам национальностей управления внутренней политики министерства региональной и информационной политики Оренбургской области — https://vk.com/public143938982

Официальная группа в ВКонтакте Средней общеобразовательной школы №65 г. Оренбурга ‑ https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%3A%2F%2Forenschool65.ru

Портал Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко ‑ http://www.odtdm.ru/

Сайт Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки ‑ http://www.oodb.ru/.

Для справки:

Впервые конкурс прошел в 2012 году в общеобразовательной школе №65 города Оренбурга и за восемь лет, при поддержке управления внутренней политики министерства региональной и информационной политики Оренбургской области, расширил свои границы сначала до статуса городского, а с 2016 стал областным.