Каждый год во всем мире празднуется Всемирный день религий, который учрежден по инициативе ООН и традиционно приходится на третье воскресенье января. Событие ведет свою историю с 1950 года, когда национальный орган управления веры Бахаи в США учредил специальный день, провозглашающий единую сущность всех мировых религий. Таким образом люди хотели обратить внимание на то, что религия – это, прежде всего, сила для объединения мира, а не яблоко раздора. Именно поэтому девиз праздника — «Религия должна служить причиной для единения».

Несмотря на светский характер российского государства, для России этот день также особенный, потому что наша страна многоконфессиональная: на ее территории мирно сосуществуют христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие конфессии.

В Оренбуржье проживают представители 18 конфессий.  Наиболее распространенные по числу приверженцев это православие, ислам, католичество, протестантизм, иудаизм. В рамках празднования Всемирного дня религий по заказу министерства региональной и информационной политики Оренбургской области телеканалом ОРТ был снят фильм «Оренбуржье. Через веру — к миру», который кратко познакомит вас с культурными особенностями каждой конфессии.