27 января 1945 года Красная армия освободила лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). С 2006 года именно в этот день отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
Холокост унес жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими гражданами.

День памяти жертв Холокоста – это память не только еврейского народа, это память всех народов России и бывшего Советского Союза о подвиге Советской армии, победившей фашизм, о Великой Победе, 76-летие которой мы отмечаем в этом году.

В память об этом событии сегодня на историческом факультете ОГПУ состоялась премьера видеоспектакля «Сюжеты истории Холокоста». Студенты создали видео, в котором осветили различные сюжеты истории Холокоста в виде рассказа от имени участников тех страшных событий.

На мероприятии студентов приветствовали начальник отдела по делам национальностей управления внутренней политики министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Павел Коржов и проректор по социальной и воспитательной работе Оренбургского государственного педагогического университета Елена Каменева.

День памяти жертв Холокоста – повод не только вспомнить о жертвах нацизма. Для нас это повод вспомнить ещё и тех, кто активно помогал нацистам, тех, кто даже сегодня иногда поднимает нацистские знамена, свободно проходит с факельными шествиями по некоторым европейским городам, поднимает портреты людей, которые причастны к этим преступлениям, а в некоторых местах ставит им памятники.

Мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

Помнить, чтобы никогда больше не допустить подобное.