28 – 29 января заместитель главы администрации Бузулукского района Оренбургской области по социальным вопросам Татьяна Успанова, и начальник отдела культуры администрации Бузулукского района Анна Назарова с рабочим визитом посетили республику Татарстан г. Казань, куда приехали многие национально-культурные объединения, общественные организации и творческие союзы Татарстана, а также представители Санкт-Петербурга, Тверской и Оренбургской областей.

В Доме Дружбы народов Татарстана 28 января состоялся круглый стол, на котором обсудили вопросы художественного творчества как одного из инструментов национальной политики. Почетным гостем и спикером круглого стола стал Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Татьяна Успанова выступила с докладом на тему «Дружба народов как духовная ценность в историческом и литературном наследии Бузулукского района», где представила наиболее успешные проекты, реализованные в Бузулукском районе международного, межрегионального и районного масштаба: международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии», «Дни Оренбуржья в Казахстане», фотовыставка «Бузулукская земля – удивительный край Оренбуржья» в г. Санкт-Петербург и в г. Казань, концерты Дениса Мацуева, Дмитрия Мячина и Ильи Римара, фестиваль авторской песни «Парус», посвященный творчеству Высоцкого, районный фестиваль трав «ЭТНОЧАЙ» и многие другие массовые мероприятия.

«Стабильность в межнациональных отношениях – это результат большой, кропотливой работы жителей села, представителей власти и бизнеса, общественности. На территории Бузулукского района проживают 48 национальностей, и всех их объединяют традиции дружного добрососедства. Поэтому важно не ослаблять работу в укреплении межнациональных связей. Сохраняя наше историческое наследие, сегодня мы с полным правом гордимся и прилагаем все усилия, чтобы сохранить культурное наследие нашего края. История Бузулукского района тесно связана с такими известными именами, как В.С Высоцкий, Н.М.Карамзин и Г.Р.Державин», — отметила Татьяна Сапаровна в своем докладе.

 

 

Участники круглого стола положительно отметили реализацию такого интересного проекта, как «ЭТНОЧАЙ» благодаря которому были проведены фитоэкскурсии по сбору трав, а также для жителей организованы площадки, где были представлены национальные традиционные напитки и сладости.

Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Председатель Исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев подчеркнул, что Оренбургская область – одна из немногих, кто оказала всевозможную помощь более 9000 трудовым мигрантам, которые в период распространения коронавируса и закрытию по этой причине межгосударственных границ оказались заблокированы на границе с Казахстаном. Все они размещались на территории Бузулукского района.

«Благодаря грамотным действиям Правительства Оренбургской области и администрации района удалось не допустить возникновения межнациональных конфликтов с местным населением и отправить всех мигрантов на Родину», — сказал Назиржон Насибжонович.

Рабочий визит продолжился посещением уникальной выставки картин, которая открылась 29 января в Доме Дружбы народов Татарстана.

«Лики России» — это выставка картин из семейной коллекции Председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимира Зорина.

Владимир Зорин отметил, что удачно совпало открытие выставки и начало Года родных языков и народного единства в Татарстане.

«Я думаю, что весь дух этого собрания, этой коллекции отвечает этим целям, потому что мы должны и будем уделять огромное внимание государственному языку, его развитию, но культура – это, прежде всего, язык и традиции. Если мы развиваем родную культуру, мы должны поддерживать родные языки наряду с государственным и со всеми другими. Через языки к единству. Через культуру – к взаимопониманию», — резюмировал он.

 

 

На выставке представлены 40 работ с пейзажами Владимирской, Кировской, Иркутской, Нижегородской, Тверской, Оренбургской, Самарской, Пензенской, Липецкой, Московской областей, а также Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Чечни, Крыма. Авторы работ также представляют разные регионы России.

В рамках сотрудничества в сфере развития культурных связей c Владимиром Юрьевичем достигнута договоренность экспонирования выставки «Лики России» на территории нашего Бузулукского района. 4 мая 2021 года выставка председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимира Зорина откроется в картинной галерее имени Ф.А. Малявина в поселке Красногвардеец. Уверены, что работы, представленные в экспозиции, вызовут огромный интерес у жителей Оренбургского края.

Для справки:

Коллекция семьи начала создаваться в начале 90-х годов и ее основу составляют работы художников российской провинции последней четверти XX — начала XXI века. Всего — несколько сотен картин почти двух сотен художников. Часть из них представлена в зале торжеств Дома Дружбы народов в г.Казань.