В рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений отдел по делам национальностей презентовал электронную версию трехтомного издания «Религии Оренбургского края: систематическое описание», изданного в 2020 году в рамках реализации государственной национальной политики в Оренбуржье.

На протяжении всей истории Оренбургского края религиозные объединения оказывали существенное влияние на культуру, образование, социальное обеспечение, патриотическое воспитание и другие стороны духовной и общественной жизни региона. Это положение сохраняется и в наши дни.

Современная этноконфессиональная ситуация в Оренбургской области отличается чрезвычайной сложностью и разнообразием. В связи с этим специалистам органов местного самоуправления, отвечающим за взаимодействие с религиозными организациями, важно знать историю религиозных организаций и учитывать в своей повседневной работе специфику этноконфессионального пространства региона.

Специально для этого отделом по делам национальностей министерства региональной и информационной политики Оренбургской области был переиздан переработанный и дополненный трехтомник оренбургских исследователей Веналия Амелина, Дениса Денисова и Константина Моргунова «Религии Оренбургского края: систематическое описание».

В фундаментальном справочнике впервые в региональной науке представлена последовательная, комплексная картина формирования, развития и современного положения всех конфессий и религиозных объединений Оренбургского края.

Первый том посвящён восточному христианству: православию, старообрядчеству, духовному христианству, Армянской Апостольской Церкви. Во второй том издания вошли западные христианские конфессии: католицизм, различные течения протестантизма (лютеранство, баптизм, меннонитство, адвентизм,пятидесятничество, харизматические церкви, Новоапостольская церковь), парахристианские организации (мормоны). В третий том «систематического описания» вошли разделы, посвященные исламу, иудаизму, бахаизму, различным неоиндуистским течениям (Обществу Сознания Кришны, Шри Чайтанья Сарасват Матх, Сахаджа Йоге, Ошо), буддизму, новым религиозным движениям (родноверию, Атажолы, Анастасии, Радастее, АлляАят, саентологии).

Авторами за счёт выявления и введения в научный оборот новых неопубликованных источников были устранены существующие пробелы в освещении истории и современного положения этих конфессий, отдельных периодов и аспектов их развития. Издание адресовано учёным, специалистам в области государственного и муниципального управления, а также всем интересующимся религиозной жизнью народов Южного Урала.

 

Такие книги, на мой взгляд, очень нужны Оренбуржью, его жителям и всем, кто интересуется историей нашего края. Горжусь своими земляками и сотрудниками нашего министерства! — отметил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев.

 

 

 

 

Издание направлено специалистам местных администраций, ответственных за реализацию государственной национальной политики для дальнейшего изучения и использования в практической деятельности. Часть тиража передана в библиотеки области.   С электронной версией издания можно познакомиться на нашем сайте  в разделе Библиотека.

 

По материалам: https://reginform.orb.ru