Утром 15 февраля, в День рождения Мусы Джалиля, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза в Оренбурге. Почтить память поэта-героя пришли представители общественности и духовенства, Правительства Оренбургской области, администрации города Оренбурга и просто неравнодушные жители. На памятном мероприятии читали стихи поэта, вспоминали подвиг Мусы Джалиля.

После этого в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М. Файзи состоялся концерт, на котором звучали стихи поэта на русском и татарском языках, а также классические музыкальные композиции. Артисты исполнили отрывки из опер «Джалиль» и «Любовь поэта».

— Муса Джалиль — образец силы духа и стойкости, присущей нашему великому народу. Это настоящий Герой, вписавший своё имя в историю не только своими невероятными стихами, но и своим великим подвигом. «Моабитская тетрадь» — очень сильное произведение, очень правдивое и очень нужное. Необходимо, чтобы мы помнили, какой ценой далась советским воинам победа в Великой Отечественной войне. Многие, как и Муса Джалиль, не смогли встретить день Победы, не вернулись домой. Но история их мужества с нами во фронтовых письмах, в воспоминаниях, в стихах. Наши герои и их наследие навсегда останутся в сердцах оренбуржцев, — отметил вице-губернатор — заместитель председателя Правительства по внутренней политике — министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев.

Муса Джалиль – сын многонационального Оренбуржья, поэт, военный корреспондент, Герой Советского Союза, оставил неизгладимый след в истории страны и своего народа. Наш земляк своим подвигом и творчеством прославил Оренбуржье, свою малую родину, и стал примером для будущих поколений. Его подвиг во время Великой Отечественной войны является символом безусловной любви и верности к народу и своей родной земле.