С 19 по 24 февраля 2021 года в 9-й раз прошла Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Принять участие в акции мог бесплатно любой желающий.

В Оренбургской области по инициативе областной общественной организации немцев работали две открытые площадки

Самыми первыми диктант писали учащиеся Кубанской средней школы Переволоцкого района (педагог Татьяна Клюндт). В школе №61 с углубленным изучением немецкого языка в акции приняло участие около 60 желающих проверить свои знания.

Праздничные дни и аномальная погода внесли свои корректировки. И основная масса участников акции писала Tolles Diktat 24 февраля. В Сакмарской школе около 70 человек писали диктант (ведущий встреч С.С. Мальцева). Активными знатоками немецкой грамматики выступили учащиеся Подольской школы Красногвардейского района.

А центр немецкой культуры в Оренбурге в этот день встречал гостей каждый час. Группа студентов 1 и 2 курса железнодорожного техникума вместе с преподавателем немецкого языка С.И. Абдразаковой  писала диктант уровня А1. Следующая группа студентов медицинского колледжа под руководством Ж.А. Петровой тоже писала диктант по теме «Мюнхгаузен». Следующими были  студенты автотехникума (вед. Гафурова Э.М.). В это же время две группы клуба встреч по возрождению традиций и языка (ведущий клуба Даршт А.В.) писали Tolles Diktat онлайн сложности А1 и В1.

И в завершение Дня родного языка в Центре встреч российских немцев диктант уровня А 2 писали участники клуба по возрождению традиций (ведущий Гафурова Э.М.). Текст о российских немцах Сибири  был посвящен 80 годовщине депортации. Также наши коллеги принимали участие в написании диктанта в отделе иностранной литературы областной научной библиотеки им Н. Крупской.

Таким образом, в эти дни свои знания в грамматике немецкого языка смогли проверить более 200 желающих. А самое главное, насыщенные информационные тексты  были интересны и новы для многих участников акции.