9 марта — день рождения Тараса Шевченко — украинского поэта, прозаика, художника, этнографа (1814-1861 гг). Литературное наследие Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности сборник «Кобзарь», считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка.
Биография Тараса Шевченко тесно связана с оренбургской землей. За участие в тайном политическом обществе Кирилло-Мефодиевского братства был в 1847 г. арестован, сослан в Оренбургский край, где находился более 10 лет. 9 июня 1847 года Шевченко был доставлен после Петропавловской крепости в Оренбург, а 14 июня того же года отправлен в Орскую крепость по приговору: «за сочинение возмутительных и в высшей степени дерзких стихотворений» с собственноручной припиской Николая I — «под строжайший надзор с запрещением писать и рисовать».В период пребывания в Оренбурге Шевченко написал цикл повестей на русском языке («Художник», «Княгиня», «Музыкант», «Капитанша» и др.). В повестях «Несчастный» и «Близнецы» много страниц отведено описаниям Орской крепости, Оренбурга и других оренбургских мест и зданий, например: Караван-Сарая.

Среди работ Шевченко есть зарисовки Оренбуржья, большая серия рисунков, изображающих природу и быт казахов («В юрте», «Киргизская семья», «Киргизка, сбивающая кумыс» и другие).

В Оренбурге и Орске именем Шевченко названы улицы. В Орске имя Шевченко носит площадь, школа, сад, библиотека, педагогический институт, поставлен памятник Кобзарю. В Оренбурге сохранился дом А. Кутина, в котором часто бывал Шевченко и встречался там с земляками-украинцами (ул. 8 Марта, 33)

10 марта в городе Орске в библиотеке – филиале №3 им. Шевченко состоялось торжественное открытие 45 – го фестиваля. Литературно-музыкальный вечер «Великий народный поэт и мыслитель» в своей гостиной собрал всех почитателей украинской культуры, в том числе школьников, студентов ССУЗов, где была представлена биография и история пребывании Тараса Шевченко в Орской крепости, о творчестве великого Кобзаря и сохранении наследия поэта на Оренбургской земле. Воспитанники школы искусств подарили присутствующим концертные номера. Завершится «Шевченковский март» торжественным мероприятием, где подведут итоги городского конкурса творческих работ.

Проведение мероприятий — это добрая традиция и конкурс рисунков и творческих работ «Шевченковский март» – для яркое тому подтверждение.