Баурсаки, шашу, керпе, шежире — все это можно было увидеть на Наурызе, который прошел 19 марта в ДК «Россия» в г. Оренбурге

Наурыз – это праздник возрождения, благодарности, начала нового года и новой жизни. Праздник был организован региональной общественной организацией «Ассоциация казахов Оренбуржья».

Гости праздника получили возможность посмотреть выставку шежире и пообщаться с шежиреши – специалистами в составлении казахских родословных. На игровой площадке испытывали удачу в старинной игре асыки и тестировали специально разработанную организаторами современную настольную игру-бродилку «Наша Юрта». Творческие люди нашли общий язык с мастерами в зоне ремесел. Также гостей ждала праздничная лотерея, угощения и фотозона. А концертная программа порадовала новыми номерами лучших казахских творческих коллективов Оренбуржья.

 

— В традициях многонационального Оренбуржья нашли отражение обычаи всех живущих здесь народов. И в этом разнообразии одно из центральных мест по праву принадлежит казахской культуре. Сегодня мы с вами вместе отмечаем праздник «Наурыз». А вместе с ним к нам приходит весна, радость и хорошее настроение! Пусть этот светлый праздник принесет в жизнь новые и хорошие изменения, – отметил в своем приветствии заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Цуканов.