Старинный славянский праздник Жаворонки празднуют 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы.

«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»

На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Это один из весенних праздников, который был посвящен встрече Дня весеннего равноденствия, которое было чуть ли не главным событием в жизни славян.
В этот день пекли «жаворонков», птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

В белорусском подворье культурного комплекса «Национальная деревня»  23 марта Оренбургская областная белорусская культурно-просветительская общественная организация (руководитель Виктор Пархамович), совместно с младшей группой детского ансамбля песни и танца «Зернышко», провели праздник закликания весны «Жаворонки».
Юные артисты, как в давние времена, испекли из теста булочки в виде птичек в настоящей печке, а затем вышли на улицу и исполнили поднимая вверх Жаворонков песни-заклички.