Сегодня, в День работника культуры, в Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М. Горького состоится церемония награждения победителей премии Правительства Оренбургской области «Грани мастерства». В 2021 году на соискание премии было выдвинуто 49 номинанта из 36 муниципальных образований области, из них: 20 учреждений и 29 работников культурно-досуговой сферы.
В номинации «Лучший работник муниципального культурно-досугового учреждения» одним из победителей объявлена: хормейстер Дворца культуры нефтехимиков, руководитель народного самодеятельного коллектива вокального казахского ансамбля «Шашу» Алла Зыряева.
Алла Леонидовна Зыряева руководитель вокального казахского ансамбля «Шашу» с 1992 года, в 2011 году ансамблю присвоено звание «Народный». Коллектив является постоянным участником, дипломантом и победителем городских, областных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. В 2016 году ансамбль представлял Оренбургскую область на Всероссийском форуме национального единства в г.Перми В 2017 году солист ансамбля был участником творческого проекта от Оренбургской области на II Всероссийском форуме «Золото тюрков» (Республика Татарстан, г. Казань). Народный ансамбль представлял свои творческие программы на Международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии», (Мегамолл «Армада» г.Оренбург), Всемирных фестивалях молодёжи и студентов, (г.Оренбург), Евразийских фестивалях студенческого творчества «На Николаевской…».
Показателем высокой профессионально-педагогической компетентности Аллы Леонидовны служит активное участие обучающихся народного ансамбля «Шашу» в различных городских, областных, международных творческих конкурсах: Диплом (и кубок) Лауреата I степени Международного фестиваля-конкурса «Планета «Казань» в рамках Московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Открытая Европа – Открытая Планета» (г. Казань).
Зыряева Алла Леонидовна старается постоянно совершенствовать методы обучения.

На V Всероссийском смотре-конкурсе учреждений среднего профессионального педагогического образования награждена дипломом III степени в номинации «Педагогический талант» и получила звание «Лидер СППО-2018» (г. Нижний Новгород). На смотр-конкурс был представлен творческий проект: «Национальная культура как средство развития толерантности будущего педагога», а также были представлены тезисы по данной проблеме.
В декабре 2019 г. стала победителем конкурса «Языки и культура народов России: сохранение и развитие» в рамках Лучших практик цикла общероссийских и практических мероприятий Министерства Просвещения РФ. Представила исследовательский проект по теме «Национальная культура как средство развития толерантности будущего педагога».

Алла Зыряева — энергичная, творческая, инициативная, легкая на подъем. Работая в Орске, воспитала уже не одно поколение казахских артистов, которые выстраивают мосты межкультурных коммуникаций.
Мы от всей души поздравляем замечательного человека с заслуженной наградой и желаем здоровья, благополучия и новых творческих успехов.