В нашем многонациональном Оренбуржье уже никого не удивить национальными праздниками, концертами, фестивалями, они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но, совершенно незаслуженно обойдена вниманием такая часть традиционной народной культуры как национальные виды спорта и игры.

Спорт способствует продолжению человеческой жизни, укрепляет здоровье и вообще очень позитивно действует на всех нас. Можно написать целую книгу о пользе спорта, а можно сказать все одной фразой. Спорт — это жизнь.

Неотъемлемая часть культуры каждого народа – спортивные состязания. Они были так же неповторимы, как и сама культура этноса.

Многие из них имеют многовековую историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Поэтому возрождение и сохранение национальных видов спорта есть одна из форм сохранения традиций и духовно-нравственных ценностей.

Лапта́ (хлопта) — русская народная командная игра с мячом и битой. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры — ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. К родственным лаптe видам спорта относятся бейсбол и крикет.

3 апреля 2021 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чемпион» п. Саракташ Оренбургской области состоится Чемпионат Оренбургской области по лапте (мини-лапта). Начало в 14.00.