В четвертый раз оренбургская областная общественная организация немцев «Видергебурт» провела праздник немецкой кухни. Интерес к национальным особенностям приготовления немецких блюд повышается. Среди участников – представители 3-х поколений. Самой старшей из них – 70 лет, самой юной – 14 лет.  Праздник прошел в  Центре немецкой культуры.

 

Мероприятие начали все с видеопрезентации «Особенности национальной кухни российских немцев Оренбургской области», которую гостям и участникам представила ведущая Анастасия Михаэлис.

С целью знакомства с участницами первым был конкурс  визитной карточки своей семьи: каждая участница оформляла фантик конфеты  с учетом кулинарных предпочтений своей семьи,  а потом представляла на суд жюри и гостей.  Валентина Арндт, например, назвала свою семейную конфету «Die Liebe» («Любовь»), потому что именно с ней все делается дома. А Анастасия Гиберт  о своей многодетной дружной семье  (пятеро детей) сказала в двух словах «Цветы радости».  Конфета Оксаны Барковской – «Сладкий твойбак», Натальи Биллер – «Мои семейные радости». «Сахарные мячики», «Кребли», «Кухен в моей семье» и т.д.

 

Наши хозяйки работали в этот день «Золушками», то есть в прямом смысле отделяли рис от гороха, члены семьи им помогали. Чистили картошку с заданием, у кого безотрывная очистка (шкурка) будет длиннее. Во время выполнения заданий участниц ведущая праздника проводила со зрителями викторину на немецком языке. Потом был конкурс «Гости на пороге»,  когда на время и эстетичность хозяюшки готовили различные бутерброды. Элементарные знания немецких слов, обозначающих элементы и ингридиенты национальной кухни,  участницы проявили в игре «Ромашка».

К завершающему  и самому серьезному конкурсу на лучший рецепт и приготовленное по нему блюдо участницы готовились заранее. Каждая хозяюшка поделилась кулинарными традициями своей семьи, конкретным рецептом приготовления представленного блюда. Какой только вкуснятинки не приготовили наши искусницы?! Жареные колбаски, кребли, штоленки, ролкуки, запеченная рулька с квашеной капустой, кухен, салат из свежей капусты, пирог с яблоками, шварцвальдский торт и т д. Все рецепты собираются в нашем центре для издания брошюры «Национальная кухня российских немцев Оренбургской области».

Пока жюри (участник клуба по возрождению традиций и языка Гриль В.В., преподаватель немецкого языка в техникуме железнодорожного транспорта С.И. Абдразакова, преподаватель технологии питания  колледжа сервиса Г.И. Ломухина ) подводило итоги конкурса, гости и участники накрыли стол, и награждение проходило уже за чайным столом. Благодаря мудрому решению жюри каждая участница стала победителем в отдельной номинации.

Проект реализован благодаря поддержке АОО «МСНК»