20 мая в ГАУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко (в режиме онлайн) состоялась торжественная церемония награждения победителей XXV областного детского фольклорно-этнографического фестиваля «Радуга — 2021».

Оренбургская область, расположенная в самом сердце Евразии, со времен основания была многонациональным регионом. Здесь, на оживленном перекрестке Великого шелкового пути, встречались и обогащали друг друга культуры Запада и Востока. Здесь зарождались и крепли традиции мира и добрососедства.

Сегодня оренбуржцами себя называют представители более 126 национальностей.

Поэтому совсем не случайно, что именно областной детский фольклорно-этнографический фестиваль «Радуга» стал доброй традицией и уже в 25-й раз проходит на нашей оренбургской земле.

В мероприятии приняли участие почетные гости, организаторы и победители фестиваля.

С приветственным словом и вручением поздравительного адреса к участникам церемонии обратились заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Цуканов и директор ГУАДО ООДТМ им. В.П. Поляничко Татьяна Громакова.

В этом году в фестивале приняли участие более 300 учащихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования в возрасте 10-15 лет из 22 территорий Оренбургской области.

Более 50 ребят стали победителями XXV областного детского фольклорно-этнографического фестиваля «Радуга — 2021» в номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор» и «Народный костюм».

Многие участники фестиваля из разных коллективов дружат между собой, общаются в интернете и ждут каждый год встречи со своими друзьями. Организаторы уверены, что именно эти дети станут опорой стабильности и в нашем многонациональном регионе.