В России 3го сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом установленный в 2005 году в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах».

В этот день во всей стране чтут память жертв трагических событий 1-3 сентября 2004 года. Тогда, в результате захвата террористами заложников в школе № 1 североосетинского города Беслан, погибли или впоследствии скончались от ранений 334 человека, из них 186 детей, самому маленькому из которых было всего 6 месяцев. Среди погибших также учителя, бойцы спецназа, спасатели. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 – дети.

В Оренбурге сотрудники министерства региональной и информационной политики Оренбургской области, руководители  национальных общественных объединений, религиозных организаций и оренбургского казачества в память о жертвах террористических актов возложили цветы у мемориального комплекса в сквере имени В.П. Самохина.  

В акции принял участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике — министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев, а также руководители национально-культурных общественных объединений и религиозных организаций области.

— Противодействие терроризму является одной из главных задач для общества и государства – отметил Игорь Сухарев. Правительство области делает всё необходимое для защиты спокойствия наших граждан. Не стоит забывать, что мир очень хрупок и его нам нужно всем сообща беречь. Мы должны быть едины в желании противостоять терроризму, а также всем его проявлениям. В наших сердцах никогда не утихнет скорбь по жертвам бесланского теракта. Вечная память погибшим!