Главное этнокультурное событие региона — День народов Оренбуржья  в 2021 году состоялся в двух форматах.

Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) данное событие  было с ограниченным количеством участников.  Участники  международного молодежного образовательного форума «Евразия Global», который проходит в Оренбуржье со 2 по 8 сентября смогли познакомиться с культурой и традициями народов региона.  Гости праздника 4 сентября посетили национальные подворья, где познакомились с литературой, фольклором, национальной кухней, ремеслами, национальными костюмами.

Атмосфера большого праздника и концерта, на котором выступали народные вокальные и танцевальные ансамбли, хореографические коллективы и фольклорные группы разных национальностей Оренбуржья затянула участников форума «Евразия Global» на сцену, где вместе с творческими коллективами исполнили песню «Оренбургский пуховый платок».

К молодежным лидерам 78 стран обратился заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Цуканов:

— Праздник, участниками которого вы сегодня стали, объединяет в общее культурное пространство представителей всех народов региона. Знакомьтесь с нашим уникальным краем, в нем – отражение истории и неповторимого этнокультурного разнообразия всей России. Мы открыты для всех и рады поделиться самым ценным, что есть у нас – нашим теплом, гостеприимством, дружеским расположением и уважением к народам всех стран и континентов. И пусть День народов Оренбуржья подарит всем гостям новые встречи, интересные открытия и яркие впечатления, которые навсегда останутся в сердцах, – сказал Роман Цуканов.

А оренбуржцы могли насладиться яркими концертными номерами в прямом эфире в сети Интернет и кабельного телевидения UTV. Делимся с вами записью концерта