29 ноября текущего года были подведены итоги областного конкурса детских исследовательских и проектных работ «Многонациональное Оренбуржье». Впервые конкурс прошел в 2012 году в общеобразовательной школе № 65 города Оренбурга и за восемь лет, при поддержке управления внутренней политики министерства региональной и информационной политики Оренбургской области, расширил свои границы сначала до статуса городского, а с 2016 стал областным.

В этом году в оргкомитет конкурса поступило около 290 работ, из них 200 работ с Оренбургской области и более 80 из города Оренбурга. Объектами и темами исследования юных этнографов и краеведов стали: сохранение национальных обычаев в семье, традиционные костюмы, этнические гастрономические особенности и другие.

Всех участников конкурса поприветствовали: Фарит Маратович Абдразаков – заместитель начальника управления по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области; Екатерина Витальевна Травкина — директор муниципального образовательного автономного учреждения  «Средняя образовательная школа № 65» г. Оренбурга; Надежда Васильевна Мироненко – автор идеи данного проекта; Татьяна Васильевна Громакова – директор ГАУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» и  Лавринова Ольга Евгеньевна —  заведующая отделом обслуживания детей старшего возраста ГБУК «Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека».

Всем победителям организаторы проекта подготовили памятные подарки.

В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе церемонию награждения победителей записали на видео, которое будет размещено на официальных сайтах организаторов мероприятия.