Оренбургская областная общественная организация немцев «Возрождение» организовала рабочую встречу руководителей самоорганизаций (формат общественной организации — прим.) российских немцев и молодежных лидеров клуба «Zukunft» шести регионов области.
Открытие встречи было общим. Председатель ООООН «Возрождение» Яков Фаст открыл встречу, обратился к участникам с пожеланием успешной работы и новых творческих идей. Представил нового председателя молодежного клуба Дмитрия Щетинина. Подвели итоги работы за 2021 год, обозначили лучшие проекты, проанализировали неудавшиеся моменты. Самых активных участников наградили благодарственными письмами. Регионам от имени международного союза немецкой культуры вручили ноутбуки, проектор, МФУ для дальнейшей работы.
Далее встреча продолжалась в разных залах. Молодежь клуба «Zukunft» работала в разных направлениях: ребята учились писать заявки на проекты, создали проект ЭЯЛ на лето, частично подобрали оргкоманду, разучивали игры для детей, приняли участие в мастер-классе по проведению Тинейджера. Особенно постарались в подготовке межрегионального мероприятия в Орске, посвященного 80-летию трудовой армии. Выступили с инициативой оригинального диалога с трудармейцами в продолжение акции «Наша память».
А руководители самоорганизаций российских немцев тем временем тоже упражнялись в написании новых заявок на проекты. Бурно обсуждали предстоящее мероприятие в Орске. Светлана Мальцева провела очень информационные и интересные этнопаузы как для взрослых, так и для молодежи.
Два дня плодотворной работы пролетели незаметно. Разъезжаться не хотелось. Все увезли с собой массу интересной информации, рабочий настрой на деятельность по сохранению истории, культуры и обычаев российских немцев.
Проект прошел при поддержке АО Международного союза немецкой культуры.

Информация и фото: ООООН «Возрождение»