В преддверии международного дня родных языков представляем вам краткую зарисовку о языках народов, носители которых живут в России.  Сегодня по данным Института языкознания РАН в Российской Федерации проживают 193 народа и говорят приблизительно на 277 языках и диалектах, а в государственной системе образования используется 105 языков.

Языки народов России можно классифицировать по генетической принадлежности, по типологии, по тому сколько человек говорит на том или ином языке, по территории распространения, по социальному статусу и многое другое

По генетической принадлежности языки можно разделить на 5 групп или семей: индоевропейская, алтайская, уральская, палеоазиатская и северокавказская группа языков, которые включают в себя подгруппы языков.

Индоевропейские языки

Из ин­до­ев­ро­пей­ских язы­ков к язы­кам на­ро­дов Рос­сии от­но­сят­ся пред­ста­ви­те­ли сла­вян­ских, иран­ских, гер­ман­ских и ин­доа­рий­ских язы­ков.

Сла­вян­ские язы­ки. Пред­став­ле­ны рус­ским язы­ком, вхо­дя­щим в их вос­точ­но­сла­вян­скую под­груп­пу. Рус­ский язык рас­про­стра­нён по всей тер­ри­то­рии Российской Федерации.

Иран­ские язы­ки. Пред­став­ле­ны осе­тин­ским и тат­ским язы­ка­ми. Осе­тин­ский язык вхо­дит в вост. под­груп­пу иран­ской груп­пы язы­ков. Рас­про­стра­нён в Се­вер­ной Осе­тии, Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии и Ка­ра­чае­во-Чер­ке­сии. Тат­ский язык вхо­дит в юго-западную под­груп­пу иран­ской груп­пы язы­ков. Рас­про­стра­нён в Да­ге­ста­не, в не­ко­то­рых го­ро­дах Се­вер­но­го Кав­ка­за (в осн. в Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии).

Гер­ман­ские язы­ки. Пред­став­ле­ны язы­ком идиш, вхо­дя­щим в их за­пад­но­гер­ман­скую под­груп­пу. Идиш рас­про­стра­нён в раз­ных ре­гио­нах Рос­сии (ком­пакт­ной тер­ри­то­рии рас­про­стра­не­ния не име­ет).

Ин­дий­ские (ин­доа­рий­ские) язы­ки. Пред­став­ле­ны цы­ган­ским язы­ком, вхо­дя­щим в их ин­дий­скую под­груп­пу. Цы­ган­ский язык рас­про­стра­нён в цен­траль­ных, сев. и сев.-зап. об­лас­тях Рос­сии, в За­пад­ной Си­би­ри, на Ал­тае (ком­пакт­ной тер­ри­то­рии рас­про­стра­не­ния не име­ет).

Алтайские языки

Из ал­тай­ских язы­ков к язы­кам на­ро­дов Рос­сии от­но­сят­ся пред­ста­ви­те­ли тюрк­ских, мон­голь­ских и тун­гу­со-мань­чжур­ских язы­ков.

Тюрк­ские язы­ки. Наи­бо­лее мно­го­чис­лен­ная груп­па язы­ков на­ро­дов Рос­сии, пред­став­лен­ная та­тар­ским, чу­ваш­ским, баш­кир­ским, якут­ским, ку­мык­ским, ту­вин­ским, ха­кас­ским, ка­ра­чае­во-бал­кар­ским, но­гай­ским, ал­тай­ским, шор­ским, дол­ган­ским, то­фа­лар­ским, чу­лым­ским (чу­лым­ско-тюрк­ским) язы­ка­ми.

Та­тар­ский язык вхо­дит в бул­га­ро-кып­чак­скую под­груп­пу кып­чак­ской груп­пы тюрк­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Та­та­рии, Баш­ки­рии, Уд­мур­тии, Мор­до­вии, Ма­рий Эл, Чу­ва­шии, Ко­ми, в Че­ля­бин­ской, Сверд­лов­ской, Перм­ской, Орен­бург­ской, Тю­мен­ской, Уль­я­нов­ской, Са­мар­ской, Пен­зен­ской, Ас­т­ра­хан­ской, Ни­же­го­род­ской, Ке­ме­ров­ской, Мо­с­ков­ской, Са­ра­тов­ской, Ки­ров­ской, Ир­кут­ской, Но­во­си­бир­ской, Вол­го­град­ской, Кур­ган­ской, Том­ской, Рос­тов­ской, Ря­зан­ской, Там­бов­ской об­лас­тях, в Крас­но­яр­ском, Крас­но­дар­ском, При­мор­ском, Ха­ба­ров­ском кра­ях, в го­ро­дах Мо­ск­ва и С.-Пе­тер­бург.

Чу­ваш­ский язык вхо­дит в бул­гар­скую груп­пу тюрк­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в осн. в Сред­нем По­вол­жье и При­ура­лье, в т. ч. в Чу­ва­шии, Та­та­рии, Баш­ки­рии, в Уль­я­нов­ской, Са­мар­ской и Орен­бург­ской об­лас­тях.

Баш­кир­ский язык вхо­дит в бул­га­ро-кып­чак­скую под­груп­пу кып­чак­ской груп­пы тюрк­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Баш­ки­рии, Та­та­рии, а так­же в Че­ля­бин­ской, Орен­бург­ской, Перм­ской, Кур­ган­ской, Са­мар­ской, Са­ра­тов­ской, Тю­мен­ской, Сверд­лов­ской об­лас­тях.

Якут­ский язык вхо­дит в якут­скую под­груп­пу уй­гу­ро-огуз­ской груп­пы тюрк­ских язы­ков. Кро­ме яку­тов, на якут­ском язы­ке го­во­рят, час­то счи­тая его род­ным, так­же эвен­ки, эве­ны, юка­ги­ры, чук­чи и др. Якут­ский язык рас­про­стра­нён в Яку­тии, а так­же на се­ве­ре Крас­но­яр­ско­го края, в Ма­га­дан­ской, Ир­кут­ской, Амур­ской об­лас­тях и в Ха­ба­ров­ском крае.

Ку­мык­ский язык вхо­дит в кып­чак­ско-по­ло­вец­кую под­груп­пу кып­чак­ской груп­пы тюрк­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Да­ге­ста­не и в от­дель­ных се­ле­ни­ях Чеч­ни и Се­вер­ной Осе­тии. Вплоть до сер. 20 в., кро­ме ку­мы­ков, ку­мык­ским язы­ком поль­зо­ва­лись не­ко­то­рые да­ге­стан­ские на­ро­ды (как язы­ком меж­на­цио­наль­но­го об­ще­ния).

Ту­вин­ский язык вхо­дит в уй­гу­ро-тюкюй­скую под­груп­пу уй­гу­ро-огуз­ской груп­пы тюрк­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в осн. в Ту­ве.

Ха­кас­ский язык вхо­дит в ха­кас­скую под­груп­пу уй­гу­ро-огуз­ской груп­пы тюрк­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Ха­ка­сии, а так­же в по­гра­нич­ных районах Крас­но­яр­ско­го края и Ту­вы.

Ка­ра­чае­во-бал­кар­ский язык вхо­дит в кып­чак­ско-по­ло­вец­кую под­груп­пу кып­чак­ской груп­пы тюрк­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии и Ка­ра­чае­во-Чер­ке­сии.

Но­гай­ский язык вхо­дит в кып­чак­ско-но­гай­скую под­груп­пу кып­чак­ской груп­пы тюрк­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Да­ге­ста­не, а так­же в Ка­ра­чае­во-Чер­ке­сии, Чеч­не и Ин­гу­ше­тии, в Став­ро­поль­ском крае и Ас­т­ра­хан­ской обл.

Ал­тай­ский язык вхо­дит в кир­гиз­ско-кып­чак­скую груп­пу тюрк­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Рес­пуб­ли­ке Ал­тай, а за её пре­де­ла­ми в Ал­тай­ском крае, Ке­ме­ров­ской обл.

Шор­ский язык вхо­дит в ха­кас­скую под­груп­пу уй­гу­ро-огуз­ской груп­пы тюрк­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Ке­ме­ров­ской обл. в вер­ховь­ях р. Томь и по её при­то­кам – Кон­до­ме и Мрас­су.

Дол­ган­ский язык вхо­дит в якут­скую под­груп­пу уй­гу­ро-огуз­ской груп­пы тюрк­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Тай­мыр­ском (Дол­га­но-Не­нец­ком) ав­то­ном­ном окр. Крас­но­яр­ско­го края.

То­фа­лар­ский язык вхо­дит в уй­гу­ро-тю­кюй­скую под­груп­пу уй­гу­ро-огуз­ской груп­пы тюрк­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Ниж­не­удин­ском р-не Ир­кут­ской обл.

Чу­лым­ский (чу­лым­ско-тюрк­ский) язык вхо­дит в ха­кас­скую под­груп­пу уй­гу­ро-огуз­ской груп­пы тюрк­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Том­ской обл. и Крас­но­яр­ском крае в бас­сей­не р. Чу­лым.

Мон­голь­ские язы­ки. Пред­став­ле­ны бу­рят­ским и кал­мыц­ким язы­ка­ми.

Бу­рят­ский язык рас­про­стра­нён в осн. в Бу­ря­тии, а так­же в Усть-Ор­дын­ском Бу­рят­ском ав­то­ном­ном окр. Ир­кут­ской обл. и Агин­ском Бу­рят­ском ав­то­ном­ном окр. Чи­тин­ской обл.

Кал­мыц­кий язык рас­про­стра­нён в Кал­мы­кии, Ас­т­ра­хан­ской, Вол­го­град­ской и Орен­бург­ской об­лас­тях.

Тун­гу­со-мань­чжур­ские язы­ки. Пред­став­ле­ны на­най­ским, эвен­кий­ским, эвен­ским, не­ги­даль­ским, ульч­ским, орок­ским, ороч­ским, удэ­гей­ским язы­ка­ми. Тер­ри­то­рия их рас­про­стра­не­ния ох­ва­ты­ва­ет зна­чи­тель­ную зо­ну Вос­точ­ной Си­би­ри и Даль­не­го Вос­то­ка.

На­най­ский язык вхо­дит в юж­ную (при­амур­скую) груп­пу тун­гу­со-мань­чжур­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Ха­ба­ров­ском крае.

Эвен­кий­ский язык вхо­дит в се­вер­ную (си­бир­скую) груп­пу тун­гу­со-мань­чжур­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в раз­лич­ных рай­онах Се­ве­ро-Вос­точ­ной Азии.

Эвен­ский язык вхо­дит в се­вер­ную (си­бир­скую) груп­пу тун­гу­со-мань­чжур­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в раз­лич­ных рай­о­нах Се­ве­ро-Вос­точ­ной Азии.

Не­ги­даль­ский язык вхо­дит в се­вер­ную (си­бир­скую) груп­пу тун­гу­со-мань­чжур­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Ха­ба­ров­ском крае.

Ульч­ский язык вхо­дит в юж­ную (при­амур­скую) груп­пу тун­гу­со-мань­чжур­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в ни­зовь­ях Аму­ра в Ха­ба­ров­ском крае.

Орок­ский (уль­та) язык вхо­дит в юж­ную (при­амур­скую) груп­пу тун­гу­со-мань­чжур­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён на о. Са­халин.

Ороч­ский язык вхо­дит в юж­ную (при­амур­скую) груп­пу тун­гу­со-мань­чжур­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Ха­ба­ров­ском крае.

Удэ­гей­ский язык вхо­дит в юж­ную (при­амур­скую) груп­пу тун­гу­со-мань­чжур­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Ха­ба­ров­ском и При­мор­ском кра­ях.

Уральские языки

Ураль­ские язы­ки вклю­ча­ют две се­мьи – фин­но-угор­ские и са­мо­дий­ские язы­ки.

Фин­но-угор­ские язы­ки. В Рос­сии пред­став­ле­ны мор­дов­ски­ми (мок­ша-мор­дов­ским и эр­зя-мор­дов­ским), ма­рий­ским (име­ю­щим 2 ли­те­ра­тур­ных язы­ка – лу­го­во-во­сточ­ный ма­рий­ский и гор­но­-ма­рий­ский), ко­ми-зы­рян­ским и ко­ми-пер­мяц­ким, уд­мурт­ским, ман­сий­ским, хан­тый­ским, ка­рель­ским, са­ам­ским, вепсским, во­дским, ижор­ским язы­ка­ми.

Мор­дов­ские (мок­ша-мор­дов­ский и эр­зя-мор­дов­ский) язы­ки вхо­дят в волж­скую груп­пу фин­но-угор­ских язы­ков. Рас­про­стра­не­ны в Мор­до­вии, Та­та­рии, Чу­ва­шии, в Пен­зен­ской, Са­мар­ской, Орен­бург­ской и Уль­я­нов­ской об­лас­тях.

Ма­рий­ский язык вхо­дит в волж­скую груп­пу фин­но-угор­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Ма­рий Эл, Баш­ки­рии, Та­та­рии, Уд­мур­тии, в Ки­ров­ской и Сверд­лов­ской об­лас­тях.

Ко­ми-зы­рян­ский и ко­ми-пер­мяц­кий язы­ки вхо­дят в перм­скую груп­пу фин­но-угор­ских язы­ков. Ко­ми-зы­рян­ский язык рас­про­стра­нён в Рес­пуб­ли­ке Ко­ми, ко­ми-пер­мяц­кий – на тер­ри­то­рии Ко­ми-Пер­мяц­ко­го ав­то­ном­но­го окр. Перм­ской обл.

Уд­мурт­ский язык вхо­дит в перм­скую груп­пу фин­но-угор­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Уд­мур­тии, Баш­ки­рии, Та­та­рии, Ма­рий Эл, в Перм­ской, Сверд­лов­ской и Ки­ров­ской об­лас­тях.

Ман­сий­ский язык вхо­дит в угор­скую груп­пу фин­но-угор­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в зап. час­ти Хан­ты-Ман­сий­ско­го ав­то­ном­но­го окр. Тю­мен­ской обл.

Хан­тый­ский язык вхо­дит в угор­скую груп­пу фин­но-угор­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Хан­ты-Ман­сий­ском ав­то­ном­ном окр. Тю­мен­ской обл.

Ка­рель­ский язык вхо­дит в се­вер­ную груп­пу при­бал­тий­ско-фин­ской вет­ви фин­но-угор­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Ка­ре­лии, в Твер­ской обл.

Са­ам­ский язык со­став­ля­ет осо­бую ветвь фин­но-угор­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён на Коль­ском п-ове (Мур­ман­ская обл.).

Вепс­ский язык вхо­дит в се­вер­ную груп­пу при­бал­тий­ско-фин­ской вет­ви фин­но-угор­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Ле­нин­град­ской, Во­ло­год­ской об­лас­тях и в Ка­ре­лии.

Во­дский язык вхо­дит в юж­ную груп­пу при­бал­тий­ско-фин­ской вет­ви фин­но-угор­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Кин­ги­сепп­ском р-не Ле­нин­град­ской обл.

Ижор­ский язык вхо­дит в се­вер­ную груп­пу при­бал­тий­ско-фин­ской вет­ви фин­но-угор­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Кин­ги­сепп­ском и Ло­мо­но­сов­ском рай­онах Ле­нин­град­ской обл.

Са­мо­дий­ские (са­мо­ед­ские) язы­ки. Пред­став­ле­ны не­нец­ким, сель­куп­ским, нга­на­сан­ским и энец­ким язы­ка­ми.

Не­нец­кий язык вхо­дит в се­вер­но­са­мо­дий­скую под­груп­пу са­мо­дий­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Не­нец­ком ав­то­ном­ном окр. Ар­хан­гель­ской обл., Яма­ло-Не­нец­ком ав­то­ном­ном окр. Тю­мен­ской обл. и Тай­мыр­ском (Дол­га­но-Не­нец­ком) ав­то­ном­ном окр. Крас­но­яр­ско­го края.

Сель­куп­ский язык со­став­ля­ет осо­бую ветвь са­мо­дий­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в Том­ской обл., в ме­ж­ду­ре­чье сред­ней Оби и Ени­сея.

Нга­на­сан­ский язык вхо­дит в се­вер­но­са­мо­дий­скую под­груп­пу са­мо­дий­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён на п-ове Тай­мыр.

Энец­кий язык вхо­дит в се­вер­но­са­мо­дий­скую под­груп­пу са­мо­дий­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в ни­зовь­ях р. Ени­сей.

Северокавказские языки

Се­ве­ро­кав­каз­ские язы­ки вклю­ча­ют аб­ха­зо-адыг­скую (за­пад­но­кав­каз­скую) и на­хско-да­ге­стан­скую (вос­точ­но­кав­каз­скую) груп­пы.

Аб­ха­зо-адыг­ские язы­ки. В аб­ха­зо-адыг­скую груп­пу вхо­дят аба­зин­ский язык, а так­же близ­ко­род­ст­вен­ные ады­гей­ский и ка­бар­ди­но-чер­кес­ский язы­ки.

Аба­зин­ский язык рас­про­стра­нён в Ка­ра­чае­во-Чер­ке­сии.

Ады­гей­ский язык рас­про­стра­нён в Ады­гее и в со­сед­них рай­онах Крас­но­дар­ско­го края.

Ка­бар­ди­но-чер­кес­ский язык рас­про­стра­нён в Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии и Ка­ра­чае­во-Чер­ке­сии.

На­хско-да­ге­стан­ские язы­ки. Пред­став­ле­ны на­хски­ми (ин­гуш­ским и че­чен­ским), ава­ро-ан­до-цез­ски­ми (авар­ским, ан­дий­ски­ми и цез­ски­ми), дар­гин­ским, лак­ским и лез­гин­ски­ми язы­ка­ми.

Ин­гуш­ский язык вхо­дит в на­хскую под­груп­пу на­хско-да­ге­стан­ской груп­пы се­ве­ро­кав­каз­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён гл. обр. в Ин­гу­ше­тии.

Че­чен­ский язык вхо­дит в на­хскую под­груп­пу на­хско-да­ге­стан­ской груп­пы се­ве­ро­кав­каз­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён гл. обр. в Чеч­не и Да­ге­ста­не.

Авар­ский язык рас­про­стра­нён в Да­ге­ста­не.

Ан­дий­ские язы­ки рас­про­стра­не­ны в разл. рай­онах Да­ге­ста­на: ан­дий­ский, бот­лих­ский, го­до­бе­рин­ский – в Бот­лих­ском р-не; ча­ма­лин­ский, баг­ва­лин­ский (ба­гу­лаль­ский), тин­дин­ский (тин­даль­ский) – в Цу­ма­дин­ском р-не; ка­ра­тин­ский, ах­вах­ский – в Ах­вах­ском р-не.

Цез­ские язы­ки (цез­ский, беж­тин­ский, гун­зиб­ский, хвар­шин­ский, ги­нух­ский) рас­про­стра­не­ны в Цун­тин­ском р-не Да­ге­ста­на.

Дар­гин­ский язык вхо­дит в лак­ско-дар­гин­скую под­груп­пу на­хско-да­ге­стан­ской груп­пы се­ве­ро­кав­каз­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в осн. в гор­ных рай­онах Да­ге­ста­на.

Лак­ский язык вхо­дит в лак­ско-дар­гин­скую под­груп­пу на­хско-да­ге­стан­ской груп­пы се­ве­ро­кав­каз­ских язы­ков. Рас­про­стра­нён в гор­ных рай­онах Да­ге­ста­на (Лак­ском и Ку­лин­ском) и в пред­гор­ном Но­во­лак­ском р-не, близ г. Ха­сав­юрт.

Лез­гин­ские язы­ки (лез­гин­ский, та­ба­са­ран­ский, агуль­ский, ру­туль­ский, ца­хур­ский, ар­чин­ский) рас­про­стра­не­ны в осн. в юж­ных рай­онах Да­ге­ста­на.

Палеоазиатские языки

Чу­кот­ско-кам­чат­ские язы­ки. Пред­став­ле­ны чу­кот­ским, ко­ряк­ским, итель­мен­ским, алю­тор­ским и ке­рек­ским язы­ка­ми, вхо­дя­щи­ми в их чу­кот­ско-ко­ряк­скую по­груп­пу.

Чу­кот­ский язык рас­про­стра­нён в Чу­кот­ском ав­то­ном­ном окр.

Ко­ряк­ский язык рас­про­стра­нён в Ко­ряк­ском ав­то­ном­ном окр., в сев. час­ти п-ова Кам­чат­ка.

Итель­мен­ский язык рас­про­стра­нён в Ти­гиль­ском р-не Кам­чат­ской обл. Ко­ряк­ско­го ав­то­ном­но­го окр.

Алю­тор­ский язык рас­про­стра­нён в сев. час­ти п-ова Кам­чат­ка.

Ке­рек­ский язык бы­ту­ет в Бе­рин­гов­ском р-не Чу­кот­ско­го ав­то­ном­но­го окр.

Эс­ки­мос­ско-але­ут­ские язы­ки. Вклю­ча­ют эс­ки­мос­ский и але­ут­ский язы­ки.

Эс­ки­мос­ский язык (язык ази­ат­ских эс­ки­мо­сов) рас­про­стра­нён на се­ве­ро-вос­то­ке и юго-вос­то­ке Чу­кот­ско­го п-ова.

Але­ут­ский язык рас­про­стра­нён на о. Бе­рин­га (Ко­ман­дор­ские о-ва).

Ени­сей­ские язы­ки. В груп­пу ени­сей­ских язы­ков вхо­дят кет­ский и юг­ский.

Кет­ский язык рас­про­стра­нён в осн. в Ту­ру­хан­ском р-не Крас­но­яр­ско­го края.

Юг­ский язык до по­след­не­го вре­ме­ни счи­тал­ся диа­лек­том кет­ско­го и в пе­ре­пи­си не учи­ты­вал­ся. Рас­про­стра­нён в Ту­ру­хан­ском р-не Крас­но­яр­ско­го края.

Изо­ли­ро­ван­ные язы­ки. Нивх­ский язык рас­про­стра­нён в ни­зовь­ях р. Амур и на о. Са­ха­лин.

Юка­гир­ский язык рас­про­стра­нён в Верх­не­ко­лым­ском и Ниж­не­ко­лым­ском улу­сах Яку­тии.

Языки других народов

Ми­гра­ци­он­ные и др. про­цес­сы во мно­гом обу­сло­ви­ли на­ли­чие в Рос­сии на­род­но­стей, род­ные язы­ки ко­то­рых яв­ля­ют­ся офи­ци­аль­ны­ми язы­ка­ми в др. го­су­дар­ст­вах: вос­точ­но­сла­вян­ские язы­ки – ук­ра­ин­ский (по дан­ным пе­ре­пи­си на­се­ле­ния 2002, в РФ на нём го­во­рят 1 млн. 814 тыс. чел.) и бе­ло­рус­ский (317 тыс. чел.); тюрк­ские язы­ки – ка­зах­ский (564 тыс. чел.), кир­гиз­ский (46 тыс. чел.), азер­бай­джан­ский (669 тыс. чел.); за­пад­но­гер­ман­ские язы­ки – не­мец­кий (не бо­лее 597 тыс. чел.); бал­тий­ские язы­ки – ла­тыш­ский (35 тыс. чел.); юж­но­сла­вян­ские язы­ки – бол­гар­ский (31 тыс. чел.); фин­но-угор­ские язы­ки – фин­ский (52 тыс. чел.), эс­тон­ский (27 тыс. чел.); а так­же ар­мян­ский (905 тыс. чел.), гре­че­ский (56 тыс. чел.) и др.

Источник: Большая российская энциклопедия. Автор: М.Е Алексеев.