Широкая Масленица, Кривошейка, Блинница, Объедуха, Масляная неделя – это один и тот же праздник, который отмечают почти во всем мире. Смысл этого праздника состоит в разграничении зимнего и весеннего периода для простого народа и определении Великого поста для христиан.

Масленица празднуется 7 дней. Это Встреча, Заигрыши, Лакомка, Разгул, Тещины вечерки, Золовкины посиделки, Проводы. Целую неделю люди гуляют, поют песни, катаются на санях, пекут блины, ходят друг к другу в гости и в конце празднества сжигают чучело.

Ежегодно даты масленичной недели меняется, ведь этот праздник зависит от того, когда празднуется Пасха.
В современном русском обществе Масленица представляет собой интересное сочетание православного праздника и славянской культуры. Этот праздник тесно связан как с христианскими обычаями, так и с мифологией древних славян.

Масленица издревле символизирует проводы зимы и встречу весны. Но теперь это не только народный праздник, но и христианский, ведь Масленица — своеобразная граница между Мясоедом и Великим постом. Масленичная неделя является последней перед длительным постом, предшествующим Пасхе.

Раньше Масленицу часто называли Сырной неделей, но с XV века ее все чаще стали связывать со словами с корнем «масло». У древних жителей Руси, еще до христианства, Масленица зависела от дня весеннего солнцестояния и символизировала начало нового года.

Наши предки сжигали чучело зимы, богини мрака и встречали новую, яркую, зеленую весну. До сих пор эти обряды существуют, ведь во всех городах по России сжигают Масленичное чучело. Традиционно праздник отмечают с широкими народными гуляниями, массовыми играми, ярмарками и веселыми проводами зимы.

Завершается Масленичная неделя Прощеным воскресеньем. Потому смысл праздника заключается не в простых массовых хождениях по гостям, а очищении души от обид искренним прощением.