Министерство региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России проводит региональную акцию «Расскажи. Этнокультурные традиции моей семьи».

Наследие. Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите: «Мое наследие?» В одном слове столько смыслов! Оно такое емкое и глубокое, наводящее на что-то, что очень важно в жизни каждого человека, семьи, народа и целой страны.

Уважаемые оренбуржцы!

В год культурного наследия народов России мы запускаем душевную акцию «Расскажи», где хотели бы собрать искренние короткие рассказы о национальной культуре твоей семьи.

Общая тема акции ‑ национальные традиции семьи. О чем вы можете написать? Например о ценном для вас и семьи предмете. Здесь вещь ‑ это как акцент, что это за предмет, как он к вам попал и почему он у вас хранится, как он связан с этнической культурой вашей семьи, для чего он был необходим, пользуетесь ли вы им или он дорог как память.

Вы можете вспомнить какой то традиционный ритуал, возможно вы на летних каникулах жили у бабушки в деревне и вечерами пели ее любимую песню на родном языке. Опишите свою бабушку, какой она была, какие советы вам давала. Или может быть она вам рассказывала интересные истории из своей жизни. Прикрепите ее фото.

Или может быть у вашего дедушки/бабушки/тети/дяди было необычное национальное имя. Что оно означает? Каким он был человеком, носитель такого имени?

А может быть в фотоальбоме вашей семьи хранятся фотографии достойные областного архива, на них ваши предки в национальных костюмах. Или вы бережно храните фото с национального празднества или праздника с этноколлоритом. Какие у вас остались впечатления?

Иногда привычная для нас еда самая национальная. Бешбармак, чак-чак, балеш, перепечь, лагман и шурпа, все это в нашей семье кажется привычным, потому что готовили многие поколения вашей семьи. Расскажите как вы это готовите дома или вы всегда думали что это едят все, а на самом деле только в вашей семье готовят так как никто другой. Что именно вы любите есть из национальных блюд?

Мы вас не ограничиваем, мы лишь хотели показать вам вектор. Национальные традиции и культура для кого-то очень важны и значимы, а кто-то не хочет ограничиваться только ими. Запуская эту акцию, мы лишь хотели бы, рассказать какие мы все разные или наоборот у всех у нас очень много общего.

Мы не ждем от вас исследовательских работ, рефератов или описаний рецептов, предметов. Мы хотим собрать короткие впечатления, воспоминания или рассказы от первого лица.

Пусть участие в этой акции станет для вас маленьким открытием, воспоминанием или опорой.

Условия участия

Написать рассказ, подобрать фотоархив семьи (если есть). Заполнить заявку.
Прислать все на электронный адрес: orenetno@mail.ru с 1 апреля по 12 июня 2022 года. Будет лучше, если в электронной почте в графе «Тема» указать: Акция «Расскажи» (Фамилия автора).
Все полученные рассказы будут публиковаться на странице аккаунта ОРЕНЭТНО: https://vk.com/public143938982. и на нашем сайте. Каждый участник получит сертификат об участии в акции.

«Расскажи» это не конкурс эссе, не соревнование «Кто лучше?» Это акция которая может показать насколько мы многогранны, едины в помыслах. История одной семьи – история всей страны.
Официальные хештеги: #Расскажи #ОРЕНЭТНО #ИсторияСемьи #ИсторияСтраны