Человек тесно связан с обществом. Нас окружают друзья, одноклассники, родственники и незнакомцы. Когда младенец рождается, родители начинают знакомить его с окружающим миром. Первое, что видит малыш – лица мамы и папы. Именно от климата в семье зависит то, как будущая личность будет воспринимать мир.

Согласно определению, семья представляет собой группу лиц, связанных кровным родством или узами брака, обычно проживающих совместно. На самом деле, в этом слове кроется столько чувств и положительных моментов! Мужчина и женщина встречают друг друга, находят общие интересы, становятся мужем и женой. Они все радости и в горести делят пополам. Жизнь обретает новые краски. Если семья основана на любви и взаимоуважении, супругам будет счастливее и комфортнее жить вместе, чем по отдельности. Когда-то в союзе двух людей возникает ребенок. Его долго ждут, любя еще до рождения. Чтобы все члены семьи понимали друг друга, необходимо чаще общаться и находить интересные увлечения.

В нашей семье тоже есть традиции. Самая первая из них появилась до моего рождения: родители регулярно собирали коллекцию фото, изображающих ярчайшие моменты года. Я видел их работы и меня это потрясло. Сколько искренней радости было на их лицах! Мама с папой, катающиеся на лыжах, смотрящие вдаль, стоя на палубе…Наши альбомы пополняются, несмотря на популярность электронных носителей. Еще мы стараемся находить совместные увлечения: смотрим фильмы перед сном или рисуем картины по номерам. Родители привили мне любовь к чтению, и это помогает мне скрасить часы разлуки с ними и с друзьями. Книги не только учат грамотности, но и открывают мир с новой стороны.

Родителя приходится много работать, чтобы мы могли наслаждаться жизнью. Я помогаю им с домашними делами, чтобы вечером можно было обсудить новости за прошедший день. Зато в воскресенье мы наверстываем упущенное! Каждый раз намечается какое-то маленькое путешествие: музей, театр, игры на свежем воздухе или пикник. Мои родители – очень активные. Своим примером они показывают, насколько важно жить в гармонии с природой и самим собой, ценя нематериальные вещи.

Я считаю, что главное богатство любого человека – это его семья. Пока рядом есть люди, которые тебя поддержат, за спиной будто вырастают крылья и решаются все трудности. Нельзя ругаться с близкими и обижать их, совместные минуты общения итак проносятся очень быстро.

Автор: Володин Сергей Алексеевич, 17 лет, Сорочинский городской округ Оренбургской области

Примечание: Региональная акция «Расскажи. Этнокультурное наследие моей семьи» организована управлением по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России. Тексты рассказов и фотографии принадлежат авторам, публикуются без редактуры и от имени автора.