Прекрасная традиция нашей семьи – отмечать праздник Пасха. Все мы любим этот замечательный праздник. Мы готовимся заранее, красим яйца. Мама каждый год выбирает новые и интересные способы окраски яиц. В этом году у нас были мраморные яйца и еще мы красили яйца бумажными салфетками, а в прошлом году красили яйца рисом и наклеивали аппликации. А еще мама печет вкусные куличи. Утром мы обязательно идем христосоваться к бабушке, все члены семьи собираются за большим столом. За столом всегда весело, взрослые вспоминают интересные истории, делятся рецептами, а бабушка всегда готовит что-нибудь вкусненькое.
Еще одна очень хорошая и веселая традиция – семейные походы. На выходные мы всей семьей ездим отдыхать с ночевкой на природу: гуляем, дышим свежим воздухом, собираем лечебные травы, жарим шашлыки, запекаем рыбу и картошку, купаемся в речке, загораем, играем. Мы помогаем родителям и учимся у них правилам походной жизни: как разбить палатку, развести костёр и приготовить еду. И, конечно же, учимся понимать природу, беречь прекрасный мир вокруг себя.
Замечательной традицией стала для нашей семьи совместная уборка территории у бабушки в деревне. Помогаем бабушке наводить порядок в доме и на огороде. Работаем все дружно, потом также дружно готовим ужин и устраиваем семейные посиделки, с песнями, шутками, задушевными беседами.
Я уверена, что семейные традиции – великая ценность, наше духовное богатство. Их нужно беречь!

Автор: Мухамадеева Настя, 5 лет, г. Медногорск Оренбургской области

Примечание: Региональная акция «Расскажи. Этнокультурное наследие моей семьи» организована управлением по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России.  Тексты рассказов и фотографии принадлежат авторам, публикуются без редактуры и от имени автора.