Мою прабабушку по линии мамы звали Туйгунова (Янышева) Нурьямал Шамиловна. Родилась она 29 марта 1929 года в поселке Усерган г. Медногорска Оренбургской области (ранее Чкаловской). У прабабушки в семье было 10 детей, но она была единственной девочкой у своих родителей. При наступлении возраста она пошла, как и все ребята в школу, но, увы началась Великая Отечественная война, и прабабушка, как и многие в те года дети, была вынуждена оставить учебу и пойти работать. Вот так в возрасте 12 лет маленькая девочка стала труженицей тыла в родном колхозе. Годы были очень трудные (рассказывала прабабушка), работали все, кроме самых маленьких. Кроме того, на ней было хозяйство (пока ее мама также трудилась) и присмотр за младшими братьями. Но семья пережила все самые тяжелые тяготы. Благополучно с войны вернулись отец и старший брат.
И вот с окончанием войны моя прабабушка стала работать на железной дороге города Медногорска, где трудилась до выхода на пенсию и удостоилась звания Ветеран труда. Работа была не из легких и далеко не женская, но она достойно выполняла все поручения. Вскоре пробабушка вышла замуж, и у нее родился сын (единственный ребенок – мой дедушка). Несмотря на то, что в семье появился малыш, бабушка безотрывно работала.
Я всегда очень любил слушать рассказы своей бабушки о жизни, о горестях и радостях. Она умело рассказывала нам о случаях в ее жизни, о своих родителях, братьях, друзьях. И всегда хотелось, чтобы она говорила еще и еще.
Я горжусь тем, что я ее правнук. Для меня она великий, крепкий, стойкий, мужественный и просто сильный человек!!!
Бабушки не стало в 2018 году, не дожив всего лишь год до своего 90 — летия. Но она успела повидать двух своих правнуков, чем всегда гордилась. Низкий поклон таким великим людям, нашим предкам!!!

Автор: Кужин Эмиль Радикович, 13 лет, г. Медногорск Оренбургской области

Примечание: Региональная акция «Расскажи. Этнокультурное наследие моей семьи» организована управлением по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России. Тексты рассказов и фотографии принадлежат авторам, публикуются без редактуры и от имени автора.