Здравствуйте! Решила поучаствовать в акции «Расскажи». Этнокультурное наследие моей семьи. Зовут меня Лилия Имаметдиновна Каскинова, много лет я живу в поселке Новый Сорочинского городского округа, но родилась в одном из красивейших мест Башкортостана, на берегу реки Ашкадар, в селе Бала – Четырман.

 

Часто вспоминаю своё детство и думаю, что оно было самым счастливым, благодаря родителям: Асии Шариповне и Имаметдину Галляметдиновичу. Они трудились не покладая рук и умели радоваться всему. Помню, как отец строил наш дом, он был строителем, как по выходным собиралась наша дружная родня на помощь. Мама готовила еду на всех, а мы, ребятишки, радостные, бегали тут же, взволнованные тем, что у нас будет новый большой дом. Так уж получилось, в нашем дворе стояли 2 дома, в одном жила наша семья: мои родители и 4 детей, а в другом старшая сестра моей матери с сыном. Сестру матери мы также звали мамой, старшая мама.
Моя мама долгие годы проработала в пекарне, выпекая хлеб для односельчан. Уходила на работу очень рано в 4 часа утра, затем прибегала домой и кормила нас, большую семью. Я никогда не видела своих мам спящими, может они никогда и не ложились спать? По вечерам вязали нам пуховые платки, носки и варежки и шёпотом разговаривали, чтобы нас не разбудить. Наверху печки стояла керосиновая лампа, а мы все спали на большом топчане.
Зимними вечерами у нас собирались многочисленная родня, соседи на посиделки и так же пряли, вязали. Все жили дружно и весело, помогая друг другу. Надо сказать, на нашей улице стояли 30 домов и все носили одну фамилию Салишевы, так как приходились родственниками друг другу. Летом ходили в лес за ягодами, готовили на зиму варенья из разных ягод, сушили черемуху, собирали калину, в подполе хранилось топленое масло с яблоками, вишней и другой ягодой. В мешках хранили сушеный курут. Как то раз в наше село приехали молодожены: тетя Оля и дядя Фома. Так как им негде было жить, старшая мама привела их к нам пожить, пока не найдут работу и жилье. Старшая мама была добрейшей души человек, многие шли к ней за советом и помощью и она всем старалась помочь.
Помню как мы все вместе лепили домашние пельмени, а в начинку украдкой клали кто конфетку, кто бумагу или что – то еще. Как же весело было за ужином. Если попадалась конфета, старшая мама говорила: «Будешь богато жить и сладко есть» или «Много денег будешь иметь». Старшая мама часто готовила бишбармак, который можно было кушать руками, а в пиалы наливалась шурпа заправленная катыком (кислое молоко). А какие блины на печке пекла моя мама, пальчики проглотишь. По праздникам на полу стелили большой дастархан, по краям ложили длинные тканные дорожки, маленькие подушки и вся родня и семья собиралась. На самом почетном месте сидела старшая мама, от ее улыбки все кругом озарялось светлым, счастливом светом.

Автор: Каскинова Лилия Имаметдиновна, 56 лет. п. Новый Сорочинского городского округа

Примечание: Региональная акция «Расскажи. Этнокультурное наследие моей семьи» организована управлением по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России. Тексты рассказов и фотографии принадлежат авторам, публикуются без редактуры и от имени автора.